Ревматология

Записки практикующего врача

Спондилоартрит у мужчин и женщин: есть ли различия?

Картинки по запросу мужчина и Ð¶ÐµÐ½Ñ‰Ð¸Ð½Ð°В ревматологии господствует мнение, что женщины болеют ревматическими болезнями чаще, а мужчины тяжелее. Более того, одно время было даже негласное деление болезней на «женские» (волчанка, склеродермия) и «мужские» (болезнь Бехтерева). Вот очень хочется поговорить о спондилоартритах (в т.ч. анкилозирующем спондилите).
Итак, есть ли различия и какие?
Хотя анкилозирующий спондилит (АС) затрагивает как мужчин, так и женщин, считается, что атипичное течение болезни характерно именно для женщин.

Информация о соотношении заболевших мужчин и женщин изменялась в течение нескольких десятилетий от соотношения 10:1 в ранних исследованиях (70е гг) до соотношения, близкого к 3:1 в более поздних исследованиях. В некоторых странах это соотношение близко к 1:1.
Внеаксиальные проявления АС (то есть кроме поражения позвоночника) включают энтезит (поражение энтезисов — мест прикрепления сухожилий), псориаз, воспалительные заболевания кишечника и острый передний увеит (поражение глаз).
Теперь разберём некоторые различия в клиническом течении болезни у мужчин и женщин⬇️
✅У женщин чаще боли в спине, шее, коленном и тазобедренном суставе, у мужчин чаще боль в области стопы и спине.
✅Также отмечаются различия в внесуставных проявлениях: у женщин чаще энтезиты и воспалительные заболевания кишечника, у мужчин — чаще острый передний увеит.
✅Кроме того, по сравнению с мужчинами, качество жизни у женщин значительно ниже (((
✅У мужчин рентгенологическая прогрессия более выражена.
✅В дебюте болезни и на ранних стадиях у женщин более выраженная боль и снижение качества жизни, несмотря на отсутствие выраженных изменений на рентгене.
✅У мужчин выявлены достоверно более высокие уровни маркёров воспаления, таких как фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), интерлейкин-17А и С-реактивный белок.
✅Эстроген может оказывать противовоспалительное действие и улучшать проявления некоторых симптомов у женщин.
✅Хотя возраст дебюта АС сопоставим у женщин и мужчин, женщинам ставят диагноз значительно позже, возможно, из-за мнения, что АС — это преимущественно мужская болезнь.
✅Недавний метаанализ 42 исследований с участием 23883 пациентов показал, что в среднем диагноз ставят у женщин на 9 году болезни, а у мужчин — на 6. Последствия столь поздней диагностики самые печальные-изменения могут уже стать необратимыми.
✅ Ответы на лечение тоже различаются. Например, эффективность ингибиторов ФНО-альфа значительно ниже у женщин по сравнению с мужчинами.

1 Comment

  1. Пожалуйста помогите с консультацией .подозрения на болезнь Бехтерева, уже 3 месяца страшные боли, шея, пличи и таз

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

*