Сегодня поговорим о том, бывает ли боль при остеопорозе и как с ней справиться. Считается, что остеопороз не «болит». Не болит до момента перелома. А уж если заболит, то мама не горюй…
Перелом сопровождается каскадом событий, характеризующихся множественными компрессиями позвонков, уменьшением их высоты, механическим сжатием нервных корешков или спинного мозга с развитием хронического болевого синдрома той или иной интенсивности.
В отличии от костной массы, которая с возрастом уменьшается, плотность нервных волокон, которые иннервируют скелет, по-видимому, остается более-менее постоянной, что приводит к увеличению «плотности» иннервации костей и стойкому болевому синдрому.

Контроль за болью у пациентов часто осложняется преклонным возрастом, что приводит к непереносимости и невозможности назначения ряда лекарственных препаратов и множественными сопутствующим заболеваниями.
  • Для легкой и умеренной боли может назначаться ацетаминофен (парацетамол)
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) часто назначают в качестве терапии 1 линии. Однако дозировка и продолжительность терапии могут быть ограничены из-за сопутствующих заболеваний
  • Препараты местного действия, такие как лидокаин и НПВП локально, могут уменьшить интенсивность сопутствующей мышечной боли.
  • Кальцитонин эффективен для борьбы с острой болью, вызванной переломом, но для лечения хронической боли не используется. В настоящее время использование ограничено.
  • Бисфосфонаты в острой фазе могут помочь в борьбе с болью и уменьшить зависимость от опиоидов.
  • Опиоиды (наркотические анальгетики) могут использоваться в острой фазе у пациентов с умеренной и сильной болью, особенно в ситуациях, когда НПВП не подходят. Высокие дозы опиоидов, опиоидные препараты длительного действия связаны с увеличением смертности. Имеются данные об увеличении риска остеопороза и переломов, вызванных прямым и косвенным действием опиоидов на костный обмен.
  • Трамадол имеет хороший профиль безопасности и переносимости, подходит для умеренной боли.
  • Иглорефлексотерапия используется в дополнении к основной терапии и для снижения зависимости от опиоидов.
  • Препараты для лечения нейропатической боли (габапентин, прегабалин) следует назначать с осторожностью у пациентов с остеопоротическим компрессионным переломом. Этот класс препаратов может привести к значительной потере массы и плотности костей и увеличению риска падений и переломов.
  • Блокады.

Поэтапный подход к обезболивающей терапии:

  1. НПВП в качестве терапии первой линии⬇️
  2. трамадол⬇️
  3. опиоиды короткого действия ограниченным курсом⬇️ прекратить применение опиоидов, как только состояние стабилизируется. Параллельно немедикаментозные методики.