Друзья, вот прям ничего мудрёного писать даже не хочется, хотя в голове много всяких тем и мыслей.

Сегодня хочу рассказать вам про новинки в лечении ревматических болезней. Знаю, что многие проходят мимо подобных постов, некоторые относятся к ним скептически (мол, зачем говорить о том, что ещё активно не используется) и даже считают, что современная терапия только для «избранных», и всем она не светит.  А я так не считаю, и всегда с большим интересом читаю и делюсь с вами всякими новостями. Не только хорошими, кстати, но и не очень. Вспомните, ещё пару лет назад тот же Козэнтикс (препарат для лечения псориаза, псориатического артрита и анкилозирующего спондилита) и блокада интерлейкинов считались чем-то запредельным, а сейчас пациенты с успехом получают такое лечение уже на практике.

В общем, кому интересно — читаем, комментируем 🙂

Сприфермин не только обеспечивает прирост хрящевой ткани, но и способствует снижению темпов ее разрушения. Сприфермин (фактор роста фибробластов) действительно располагает потенциалом стать первым препаратом для реального лечения артроза. См. недавно был пост про этот препарат.

Барицитиниб (Олюмиант) для лечения ревматоидного артрита связан с высоким риском тромбозов

Упадацитиниб в очередной раз продемонстрировал отличные результаты в лечении ревматоидного артрита. Препарат имеет потенциал обогнать Хумиру по продажам.

Вобарилизумаб потерпел фиаско в борьбе с волчанкой

Эстрасимод продемонстрировал результаты в терапии неспецифического язвенного колита (для ревматологов это тоже важно) с сохранением отличного профиля безопасности

Тилдракизумаб (Олюмиа) получил разрешение для лечения псориаза

Козентикс демонстрирует устойчивый эффект в лечении псориаза и псориатического артрита про результатам 5-летнего исследования.

Иксекизумаб (Тальтц) продемонстрировал эффективность в лечении анкилозирующего спондилита. Кроме того, препарат одобрен для лечения псориаза и псориатического артрита.

Экспериментальная молекула КРТ-350 демонстрирует успехи в лечении аутоиммунных заболеваний

Лотепреднол этабоната продемонстрировал спорные результаты в лечении синдрома «сухого глаза».

Синтетический сверхочищенный транскапсаицин демонстрирует хорошие результаты по снижению боли у пациентов с остеоартритом.