Привет-привет!!!

Европейская антиревматическая Лига (EULAR) выпустила новые рекомендации, которые позволили бы специалистам оказывать компетентную помощь в лечении боли у пациентов с воспалительными артритами и остеоартритом (ОА).

Междисциплинарная целевая группа провела систематический обзор (186 исследований) и оценила влияние различных методов лечения боли у наших пациентов. Среди немедикаментозных методов физическая активность, упражнения и помощь психолога оказывают наибольшее влияние на боль. Кроме того, образовательные мероприятия, ортопедические приспособления, снижение веса значительно снижают уровень боли.

Ниже приведу тезисно рекомендации Лиги. Все это вы наверняка знаете или догадываетесь, однако обратите внимание, как часто мы стали говорить о немедикаментозных методах и коррекции образа жизни.

Необходимо учитывать потребности и предпочтения пациентов, характер боли и наличие активного воспаления и повреждения суставов в качестве источника боли. Дополнительно следует принять во внимание: степень утраты трудоспособности, эмоциональный фон и переживания, связанные с болью, степень утраты социальных контактов и связей, проблемы сна, ожирение. Лечение и рекомендации пациентов должны быть строго индивидуальными, основываясь на конкретной клинической ситуации, уровне боли и функционального состояния суставов. Обязательным для всех пациентов является обучение и самообразование. Пациенты должны иметь доступ к учебным материалам, включая обучающую литературу и онлайн-ресурсы. Всегда нужно держать в уме возможность междисциплинарного подхода (обращение к другим специалистам).

Физическая активность

Врач и пациент должны совместно оценить необходимость и объём физической реабилитации и физической активности, а также решить вопрос о подключении профильных специалистов (врачей ЛФК, реабилитологов и тд) к реабилитации. Если пациент или его врач не могут разработать программу реабилитации самостоятельно, тогда следует направить пациента на индивидуальную консультацию к реабилитологу. Стоит рассмотреть возможность междисциплинарного вмешательства, в том числе когнитивно-поведенческую терапию, если имеют место психологические факторы, такие как страх перед активной нагрузкой (боязнь боли), страх неудачи, боязнь продемонстрировать свои ограниченные возможности и тд.

Ортопедические приспособления

Ортопедические приспособления (ортезы), вспомогательные устройства (костыли, трости), организация пространства должны быть рекомендованы всем пациентам. Желательно направить пациента на консультацию к профильному специалисту, который может рассказать и продемонстрировать все современные приспособления для реабилитации, а также помочь с обучением.

Помощь психолога

Если психологические факторы мешают эффективно управлять болью, не стоит отказываться от социальной и психологической поддержки или обращения к психологу, социальному работнику, стоит рассмотреть возможность участия в программе реабилитации.

Проблемы со сном

Обязательно стоит обсудить с пациентами и обратить внимание на проблемы со сном. Стоит обсудить режим труда и отдыха с каждым пациентом. Если коррекция образа жизни не приносит нужный результат, стоит обязательно принять это во внимание и рассмотреть возможной медикаментозной коррекции (снотворные, нейролептики и тд).

Коррекция веса

Лишний вес и ожирение только способствует усилению боли и прогрессированию болезни. Обязательно стоит обратить внимание на лишний вес у пациента. При необходимости стоит прибегнуть к помощи профильного специалиста для коррекции веса.

Медикаментозная поддержка.

Обязательна на начальных этапах реабилитации (например, до действия базисных препаратов, чтобы у пациента была высокая приверженность к лечению), при необходимости на всех стадиях болезни. При отсутствии эффекта от обычных препаратов стоит рассмотреть возможность назначения рецептурных лекарств.