Дамы и господа! Встречайте: в правом углу ринга Преднизолон, в левом — его противник Метилпреднизолон, более известный в народе как Метипред. Вечное противостояние. Это тема, которую предлагает сама жизнь, точнее вы, уважаемые подписчики.

Метипред среди людей, принимающих стероиды считается более безопасным и более «очищенным». Хотя, если честно, не очень понимаю, что имеется в виду под очисткой, так как оба препарата синтетические. Ну не полезные же они ископаемые, право же )))

В зависимости от своей химической структуры глюкокортикоиды различаются по длительности действия, выраженности противовоспалительной, минералокортикоидной, метаболической и иммуносупрессивной активности.

Нет прямой связи между их иммуносупрессивным и противовоспалительным действием. Например, дексаметазон обладает мощным противовоспалительным эффектом и относительно низкой иммуносупрессивной активностью.

Но вернёмся к нашим соперникам. Так кто же лучше?

Преднизолон — синтетический глюкокортикоид, часто используется в клинической практике и рассматривается как стандартный препарат для лечения ревматических болезней. По глюкокортикоидной активности в 4 раза сильнее гидрокортизона, а по минералокортикоидной активности уступает ему. Относится к глюкокортикоидам со средней продолжительностью действия.

Метипред. Был открыт гораздо позже преднизолона. Метипред содержит в себе СН3-группу, благодаря которой его противовоспалительные свойства и эффективность возрастают ~ на 20%. По сравнению с преднизолоном обладает минимальным минералокортикоидным действием (практически не задерживает натрий в организме) и реже вызывает нежелательные реакции (особенно изменения психики, аппетита, ульцерогенное действие). Имеет более высокую стоимость, чем преднизолон. Предпочтителен у больных с психическими нарушениями, ожирением, язвенной болезнью, а также при проведении пульс-терапии.

Есть ещё один стероид, который нередко применяется в терапии ревматических заболеваний, особенно в стационаре. Это дексаметазон (Дексон). Один из наиболее мощных глюкокортикоидов: в 7 раз сильнее преднизолона по глюкокортикоидной активности. Не обладает минералокортикоидным действием. Вызывает сильное угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, выраженные нарушения углеводного, жирового, кальциевого обмена, психостимулирующее действие, поэтому не рекомендуется назначать его на длительный срок. Этим и объясняется, почему препарат используется преимущественно в стационаре и короткими курсами.

В качестве резюме: в стационаре мы в основном работаем с преднизолоном, во многом исходя из реалий нашего финансирования (чем богаты, тому и рады). Могу сказать, что выраженных (!) различий в эффекте не отмечается, замена одного препарата на другой адекватна и не должна смущать пациента. Действительно, преднизолон обладает несколько бОльшим спектром побочных эффектов, но эти эффекты дозозависимы. В этой связи в малых дозах, вероятно, может быть назначен любой препарат.