Добрый день! Наконец-то пора побеседовать об ожирении.

Вот уж воистину междисциплинарная проблема. Но я не буду приводить сейчас сухие статистические данные и говорить о том, что ожирение — это колоссальная нагрузка на суставы. Вы и так все это прекрасно знаете. Давайте подойдём к этому вопросу с другой стороны, а именно обсудим какую опасность для суставов таит в себе жировая ткань.

Жировая ткань – это вид соединительной ткани, которая состоит из разветвленной сети сосудов, коллагеновых волокон, фибробластов и клеток иммунной системы, окруженных липидными клетками — адипоцитами. Одна из наименее изученных функций жировой ткани – эндокринная.

Жировая ткань вырабатывает множество биологически активных веществ, среди которых важное место занимают адипокины и адипоцитокины. Известно уже несколько десятков адипокинов, в том числе лептин, адипонектин, резистин, висфатин и др., которые могут секретировать провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли α (ФНОα), интерлейкин 6 (ИЛ6), ингибитор активатора плазминогена 1 и др.

Адипокины представляют собой биологически активные вещества, которые продуцируются белой жировой тканью и участвуют в широком спектре обменных процессов, включая и влияние на иммунные и воспалительные реакции. Адипокины способствуют хроническому воспалительному процессу, действуя совместно с другими цитокинами, что в совокупности усиливает процессы разращения в суставе.

В исследованиях было доказано, что уровни адипокинов у пациентов с артрозом заметно выше, чем у людей без суставных жалоб. Особенно высокие уровни адипонектина и лептина связаны с женским полом и высоким индексом массы тела.

Лептин – один из основных адипокинов, участвующих в метаболических процессах при артрозе. Воспалительный процесс усиливает образование лептина. Лептин способен вызывать синтез ферментов, участвующих в повреждении хряща при артрозе. Лептин также влияет на функцию клеток костной ткани — остеобластов. Повышение уровня лептина на 5 нг/мл в сыворотке крови ассоциируется с прогрессированием рентгенологических признаков артроза на 38%!!!

Данные о роли других адипокинов — адипонектина, резистина, висфатина — в развитии и прогрессировании остеоартроза противоречивы.

Инфрапателлярная жировая ткань (окружающая коленный сустав) содержит не только адипоциты, но и большое количество макрофагов, лимфоцитов и гранулоцитов. Она способна производить и выделять большое количество лептина и адипонектина, а также синтезировать воспалительные медиаторы (ФНОα, ИЛ6) в более высоких концентрациях, чем даже подкожный жир. Таким образом, жировая ткань, окружающая сустав будет только поддерживать воспаление в суставе.

Друзья, когда мы говорим вам, что нужно похудеть, мы конечно же не хотим обидеть вас, а хотим лишь чтобы вы сами лично (!) были заинтересованы в лечении своего заболевания и приложили усилия для этого. В лечении остеоартроза жир вам точно не друг.

Подходы к снижению веса

♀️Среди нефармакологических методов лечения остеоартроза (остеоартрита) большое внимание уделяется снижению массы тела.

Поддержание нормальной массы тела снижает риск возникновения артроза, а снижение индекса массы тела у пациентов с уже установленным диагнозом позволяет добиться уменьшения клинических проявлений артроза.

Доказано, что снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на боль в суставах. Снижение массы тела уже хотя бы на 5% способствуют уменьшению боли в суставах.

Существует зависимость выраженности клинических проявлений от степени потери массы тела. Согласно данным 3-летнего исследования OAI (Osteoarthritis Initiative) и 30-месячного MOST (Multicenter Osteoarthritis) c участием 1410 пациентов, снижение массы тела на 10% уменьшает боль сильнее по сравнению с потерей веса на 5% и менее. То есть чем больше потеря веса, тем лучше 🙂

Национальный институт здоровья (NIH) опубликовал клинические рекомендации по выявлению, оценке и лечению избыточной массы тела у взрослых. Основной принцип этих рекомендаций заключается в следующем: «Первоначальная цель лечения ожирения должна заключаться в сокращении массы тела на 10% по сравнению с исходной». Хотя данные рекомендации не предназначены конкретно для пациентов с артрозом, они должны применяться и у больных с суставными жалобами и ожирением.

Для снижения массы тела больных остеоартрозом иногда недостаточно только соблюдения диеты и выполнения физических упражнений, что требует подключения дополнительных методов лечения ожирения: медикаментозной терапии и бариатрической хирургии.

Хотя непродолжительного уменьшения массы тела можно добиться с помощью диеты и физической нагрузки, сохранить полученный результат в течение длительного времени удаётся далеко не всем. Около 75% пациентов, соблюдающих диету, набирают большую часть от потерянного в течение 1 года. Добавление медикаментозной терапии не только облегчает потерю массы тела, но и может предотвращать ее повторное увеличение. Назначение препаратов показано тем пациентам с ожирением (ИМТ >30 кг/м2), которые не могут достигнуть или удержать клинически значимую степень снижения массы тела при использовании диеты и физических нагрузок.

В заключении ещё раз подчеркну, что ожирение определяется как хроническое слабовоспалительное состояние, которое диктует необходимость длительного лечения, направленного на достижение стабильного уменьшения массы тела, предотвращение или уменьшение выраженности серьезных сопутствующих заболеваний. Снижение массы тела у больных артрозом способствует уменьшению боли и улучшению функционального статуса пациентов, а также оказывает положительное влияние на течение сопутствующих заболеваний.