Добрый день. У нас существует такое понятие как «окно возможностей». Это тот период от начала болезни, во время которого все наши терапевтические стратегии и тактики наиболее эффективны. Обычно терапевтическое окно составляет 3-6 месяцев от появления первых клинических проявлений. Потом оно, увы, зачастую закрывается.

Обращаю ваше внимание на то, что это время от клинического начала болезни, тогда как, если смотреть объективно, болезнь начинается задолго до первых ее проявлений. В частности, первые изменения, характерные для ревматоидного артрита могут начинаться уже за 8-10 лет (!) до первых симптомов!, Конечно же, на этих стадиях обнаружить болезнь крайне сложно, эти изменения касаются скорее внутриклеточных процессов и структур.

Концепция «окна возможностей» разрабатывалась изначально для ревматоидного артрита в свете появления и активного использования генно-инженерных биологических препаратов. Суть этой концепции сводилась к тому, что на очень ранней стадии болезни возможно повернуть течение заболевания вспять.

И если говорить о выздоровлении в ревматологии как-то не очень принято, то стремиться к стойкой и продолжительной ремиссии на этой стадии очень даже можно.

Конечно же, концепция «окна возможностей» не уникальна. Чем раньше начато лечение — тем лучше прогноз. И это вообще общая позиция медицины. Но в идеале эта концепция должна изменить и модифицировать и систему здравоохранения в целом. В частности, врачи смежных специальностей будут более настороженными в отношении ревматических болезней, пациенты будут осведомлены и заинтересованы попасть к врачу в максимально короткие сроки, лаборатории будут оснащены необходимыми реактивами для ранней диагностики наших болезней, а больницы обеспечены всем спектром медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.

Пока все это от идеала далеко. Очень далеко…

Давайте поговорим о том, на каком году вам поставили диагноз и по какой причине по вашему мнению? Может, долго не могли найти специалиста, пытались лечиться сами или врач не смог сразу поставить диагноз?!
❓А второй вопрос: 
какой первый шаг, на ваш взгляд, к улучшению ранней диагностики ревматических болезней, а, соответственно, и ранней терапии: расширение штата ревматологов (или вообще их наличие повсеместно), улучшение возможностей лабораторий государственных поликлиник (увы, далеко не все имеют возможность сдавать анализы на пару тысяч рублей), расширение возможностей получения дорогостоящей терапии в отсутствии группы инвалидности, например, и др. Порассуждаем?