Сделала вывод, что самые простые посты — самые полезные. Помните пост, как научиться жить с ревматоидным артритом. Вот хочу продолжить эту тему, поговорим об организации пространства и методах защиты суставов. Конечно, не надо воспринимать все буквально и бежать перестраивать весь дом. Просто необходимо ТАК обустроить пространство вокруг себя, чтобы было максимально удобно и эргономично ВАМ. Итак, организуем пространство правильно)

  1. Следует избегать сидения на слишком низком стуле, так как вставание с него требует больших усилий и может причинить боль.Стул должен быть с поддерживающей спинкой, по возможности с подлокотниками и с подголовником для отдыха.
  2. Следует использовать кресла, поддерживающие спину, избегать слишком мягких и низких кресел. Кресло должно хорошо поддерживать поясницу, плечи, голову и быть такой высоты, чтобы можно было поставить ноги на пол. Сидячая поверхность не должна доходить до подколенных ямок
  3. Рабочая поверхность имеет правильную высоту, если свободные (расслабленные) в плечах руки находятся параллельно телу и согнуты в локтях на 90°. Ноги больного должны хорошо упираться в пол.

4. При глажении или приготовлении еды необходимо выбирать стол и стул подходящей высоты, так чтобы спина оставалась прямой, и не было необходимости наклоняться вперед.

5. Телевизор необходимо разместить на такой высоте (под потолок, на шкаф, на стену), чтобы положение головы оставалось прямым. Сидеть нужно прямо по направлению к телевизору.

6. При работе за компьютером расстояние монитора от глаз должно быть 50–70 см, глаза должны смотреть в середину экрана. Клавиатура должна лежать на столе или на уровне стола, руки должны опираться на стул (20–27 см от сидения стула).При работе подходят гелевые подушки на коврике для мышки и перед клавиатурой.

7. Работу нужно рекомендовать исполнять самым простым способом. Положение стоя требует затраты энергии на 25% больше, чем в сидячем положении. Регулярно используемые предметы нужно хранить на высоте глаз, чтобы избегать наклонов, сгибаний и лишнего поиска. Тяжелые предметы должны быть в легко доступном месте, например на краю шкафа.

8. Необходимо заменить или удалить в доме неровные поверхности, загибающиеся края ковровых покрытий или изношенный ковер; держать коридоры хорошо освещенными и свободными от вещей, о которых можно споткнуться (обувь, электрические провода и др.).

9. Кровать лучше поднять на деревянные блоки или изначально выбирать высокие модели, это облегчит вставание с постели. Удобно, чтобы рядом с кроватью стоял стул, при необходимости на него можно опереться.

10. Матрас на кровати должен быть полужестким (достаточно жестким или крепким), чтобы позволять телу сохранять анатомические искривления. Подушка с опорой для шеи лучше, чем простая подушка, так как последняя вызывает сгибание и напряжение в шее.

11. Часть ночи нужно спать на спине (руки и ноги выпрямлены), чтобы сохранять разгибание суставов. Ни в коем случае нельзя использовать подушку под колени, так как это способствует развитию контрактуры в коленных суставах. Использование подушки между колен рекомендуется во время сна на боку.

12. Необходимо прикрепить поручни на бока ванны, при необходимости — иметь сиденье для ванны. Во время мытья рекомендуется использовать щетку или мочалку с длинной ручкой.

13. Необходимо стараться исключить подскальзывания дома и на улице. В зимнее время нужно использовать препятствующие скольжению подошвы, острые наконечники на тростях и прочее.

14. Рабочие поверхности на кухне должны быть на такой высоте, чтобы сковородки и тарелки с горячей пищей можно было передвигать, а не поднимать. Целесообразно поставить холодильник и плиту на такой высоте, чтобы не надо было наклоняться. Рекомендуется не нести кастрюлю, наполненную водой к плите, а вместо этого поставить пустую кастрюлю на конфорку и наполнить ее водой из небольшого сосуда. Также, прежде чем выливать из кастрюли ненужную воду в конце варки, необходимо предварительно вынуть часть продуктов и отчерпать часть воды.

15. Наливая чай, нужно рекомендовать ставить чашки, чайник, заварочный чайник рядом с плитой, чтобы не нести полный чайник через всю кухню.

16. Во время уборки рекомендуется пользоваться щеткой с длинной ручкой. Инструменты с длинными ручками облегчат прополку во время работы в саду.

17. Использование современных электрических приборов (стиральной и посудомоечной машин, кухонного комбайна и др.) уменьшает потерю времени, увеличивает самостоятельность. Подходят универсальные средства, такие как пароварка, очиститель для овощей, сервировочный столик, лестница-стул и прочее.

18. Рекомендуется пользоваться предметами с широкими, толстыми, конусовидными, нескользящими ручками, по возможности более легкими и всегда острыми режущими поверхностями.