Продолжаем дальше разговаривать про псориатический артрит, про эту «нескучную болезнь», как иногда называют ее ревматологи. И действительно скучать с псориазом и псориатическим артритом не приходится.

Сегодня речь пойдёт о классификационных критериях псориатического артрита, о тех признаках болезни, которые позволят нам поставить диагноз с большой долей вероятности. Почему это так важно? Ну потому что, как я уже писала, не всегда заболевание суставов и суставные жалобы у пациентов с псориазом связаны непосредственно с псориатическим артритом. И чтобы не заблуждаться были созданы критерии CASPAR.

Для постановки диагноза ПсА пациенты должны иметь воспалительное заболевание суставов (артрит, спондилит, энтезит) И КАК МИНИМУМ 3 балла из следующих ниже 5 категорий:

1. Псориаз:
— Псориаз на момент осмотра -2 балла
— Псориаз в анамнезе — 1 балл
— Семейный анамнез псориаза — 1 балл

2. Псориатические изменения ногтей — 1 балл

3. Отрицательный ревматоидный фактор — 1 балл

4. Дактилит:
— Припухлость всего пальца — 1 балл
— Дактилит в прошлом — 1 балл

5. Рентгенологические признаки внесуставной костной пролиферации по типу краевых костных разрастаний (кроме остеофитов) на рентгенограмме кистей и стоп — 1 балл (см описание рентгенолога).

Что такое псориатический спондилит? Спондилит при ПсА устанавливается при наличии как минимум 2 критериев из следующих:

  1. Воспалительная боль в спине (см. соответствующий пост),
  2. Ограничение подвижности в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника,
  3. Сакроилеит как минимум 2 ст на рентгенограмме таза,
  4. Активный сакроилеит на МРТ.

Что такое ремиссия ПсА? Это отсутствие любых клинических симптомов заболевания (артрита, дактилита, энтезита, теносиновита, спондилита, минимальная активность псориаза).

Как оценить ответ на проводимую терапию? Оценивают по критерию PsARC и учитывают:

  1. Число болезненных суставов,
  2. Число припухших суставов,
  3. Общую оценку активности ПсА врачом по 5-бальной шкале Likert, где 1 — отлично, 2 — хорошо, 3 — удовлетворительно, 4 — плохо, 5 — очень плохо.
  4. Общую оценку активности по аналогичной шкале самим пациентом.

Хороший ответ = Уменьшение общей активности болезни, оцененной пациентом или врачом, более чем на 1 пункт, уменьшение числа болезненных/припухших суставов более чем на 30%.

Плохой ответ (ухудшение) = Увеличение общей активности болезни, оцененной пациентом или врачом более чем на 1 пункт, увеличение числа болезненных/припухших суставов более чем на 30%.