Все уже знают о питании при остеопорозе или риске его развития. Наверняка и вы получали от своего врача рекомендации по коррекции питания, диете богатой кальцием. Но все ли продукты одинаково полезны? Разберёмся)))

ФАКТ 1: Высокое потребление ферментированных молочных продуктов, таких как йогурт, в сочетании с высоким потреблением фруктов и овощей, связано с низким риском развития переломов шейки бедра у женщин (Journal of Bone and Mineral Research).

  • 38 071 женщина участвовали в исследовании в течении 10 лет.
  • Результаты ранжированы:


Наибольший риск переломов: низкий уровень потребления молока (менее 1 стакана в день) и высокий уровень потребления фруктов и овощей (не менее 5 порций в день, 1 порция — около 80 гр) ИЛИ высокий уровень потребление молока (не менее 3 стаканов в день) при сопутствующем низком уровне потребления фруктов и овощей (менее 2 порций в день).
Средний риск: более 3 стаканов молока в день и умеренное потребление фруктов и овощей.
Низкий риск переломов: комбинация фруктов и овощей с ферментированным молочными продуктами (йогурт или сухое молоко, не менее 2 порций) привела к самым низким показателям риска перелома шейки бедра.

То есть не только количество, но и тип молочных продуктов, а также потребление фруктов и овощей напрямую связаны с переломами шейки бедра у женщин.

ФАКТ 2: потребление кофеина среди женщин ≥50 лет может быть связано с небольшим, но статистически значимым (!) риском снижения минеральной плотности костей (МПК, BMD) и может увеличить риск переломов шейки бедра.

  • Почему так происходит? Прямая стимуляция аденозинового рецептора А2А активирует остеобласты (молодые клетки, создают новую костную ткань) и снижает активность остеокластов (разрушение костей). Кофеин напрямую подавляет эти рецепторы, что может способствовать остеопорозу
    10 175 человек приняли участие в исследовании. МПК оценивали с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).
  • При статистической обработке данных были учтены возраст, индекс массы тела, физическая активность, использование кортикостероидов, курение и употребление алкоголя.
  • Потребление кофеина (более 3 чашек в день) было связано с переломами шейки бедра и уменьшением МПК у женщин старше 50 лет.