Вакцина против ревматоидного артрита… Как думаете, реальность или миф? Я часто рассказываю про принципы лечения ревматоидного артрита и про новинки в терапии. И в этом вопросе ревматологи добились значительных успехов. Но речь об излечении конечно же не идёт. Но, возможно, только пока 🙂

Итак, сейчас проходят исследования первой вакцины против ревматоидного артрита. Хотя производитель предлагает не просто вакцину в классическом понимании этого понятия, а целую технологию. Но прежде чем я расскажу вам все подробности, буквально несколько слов о патогенезе артрита.

Напомню, что ключевым моментом патогенеза ревматоидного артрита является образование антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), их образование является сигналом к, так называемому, срыву толерантности иммунной системы. АЦЦП могут быть обнаружены у пациентов ещё ДО появления первых признаков болезни. АЦЦП обнаруживаются примерно у 70% пациентов с ревматоидным артритом. Образование этих антител связано «аллелями риска» главного комплекса гистосовместимости HLA-DRB1.

Новая технология получила название Rheumavax и представляет собой персонализированный подход к иммунотерапии, при котором у пациентов берут их собственные дендритные клетки. Дендритные клетки презентуют цитруллинированные пептиды иммунной системе, в результате чего начинается агрессия иммунной системы против собственных клеток и тканей. В этом и есть суть АУТОиммунных болезней.

Сама технология заключается в получении крови пациентов с артритом и выделении дендритных клеток, которые подвергаются воздействию четырех цитруллинированных пептидных антигенов. Модифицированные собственные дендритные клетки затем повторно вводят пациентам внутрикожно. Вакцина работает, «тренируя» иммунную систему «не видеть» пептид, который запускает развитие РА.

Через месяц после начала лечения у пациентов наблюдалось значительное снижение активности болезни.

Однако сами создатели вакцины сомневаются, что данная технология будет широко использоваться на практике в ближайшие годы. Прежде всего, из-за ее стоимости. Тем не менее, создатели отмечают, что многообещающие результаты этого испытания закладывают основы для разработки наиболее эффективной стратегии лечении — персонализированной иммунотерапии, то есть индивидуального подхода к каждому пациенту.