Даже на отдыхе думаю о работе 🙂 Мы во Флоренции, кому интересно — добро пожаловать ко мне в профиль @dr.voynova

Во Флоренции очень многое связано с семейством Медичи. Наверное, во всей европейской истории не найдется другого семейства, сделавшего для своего города столько, сколько сделали для Флоренции и Тосканы в целом Медичи. В конце концов, они стали великими герцогами Тосканскими и даже породнились с королевскими домами, но вошли они в историю как великие банкиры, политики и меценаты. Одной из последних Медичи была Анна Мария Луиза, подвиг которой заключался в том , что она передавая трон правителей Флоренции Габсбургам, поставила одно жесткое условие: все коллекции рода должны перейти городу. Все — это галерея Уффици, дворец Питти, вилла Медичи в Риме, все библиотеки семьи, этрусская и египетская коллекции и др…. Благодаря этому пакту картины и скульптуры, за которыми нынешние туристы едут во Флоренцию, остались в Италии, а не переехали в Вену или даже Чехию.

Так вот до последнего времени во всех исторических справочниках вероятной причиной смерти последней Медичи назывался третичный сифилис. У мужчин рода Медичи (Пьеро, Лоренцо Великолепный) в исторической литературе описан суставной синдром, который был трактован как подагра.

В 2004 году стартовал «Проект Медичи», в котором приняли участие ученые из многих стран. Искусство, история и естествознание объединились для того, чтобы рассказать о жизни семейства, которое правило Флоренцией с XV века до смерти брата Анны Марии Луизы в 1737 году и из которого вышли четыре папы. Среди специалистов были рентгенологи, ревматологи, дерматологи. В 1966 году гробницы Медичи оказались затоплены грязью во время сильного наводнения во Флоренции, и многие опасались, что останки были повреждены В рамках проекта в 2004 году было эксгумировано сразу несколько тел представителей династии. Целью проекта было восстановление истории болезни как можно большего количества Медичи. Перемешанные в гробницах кости были упорядочены путем генетической экспертизы, и, наконец, установлены причины смертей, по поводу которых на протяжении веков продолжались спекуляции.

Выяснилось, что «скелет Марии Медичи сам по себе не несет никаких признаков сифилиса в поздней стадии, которая характеризуется деформацией черепа и разрастанием костей», — отмечает ученый- антрополог Альберт Цинк из Европейской академии Больцано. Однако, имеются признаки эрозивного артрита периферических суствов. Также, известно, что многие Медичи страдали кожными заболеваниями. А вот как описывают болезнь суставов у Лоренцо Великолепного «В начале 1492 года болезнь Лоренцо приняла опасный характер, появилась изнурительная лихорадка, силы больного таяли на глазах». Его дед, Пьеро Медичи с 1450 года болел полиартритом. «Вскоре он стал инвалидом, обреченным на постоянное пребывание в четырех стенах, откуда мог отправиться в путь только на носилках. Он унаследовал отцовский здравый смысл и ясность ума, но болезнь испортила его характер, развила склонность к скупости и некоторой мелочности.» Поскольку эта болезнь преследовала Медичи на протяжении столетий, можно предположить, что это наследственная предрасположенность.

Появился даже термин «синдром Медичи». Сюда относятся хроническое воспаление кожи (в большинстве случаев — экзема), а также воспаление и припухлость суставов. Третьим компонентом было дегенеративное заболевание позвоночника, сегодня известное как диффузный идиопатический скелетный гиперостоз (болезнь Форестье). Проанализировав все эти данные, не исключено, что за термином «синдром Медичи» кроется псориатический артрит, проявлявшийся либо периферическим артритом как у Пьеро Медичи, либо спондилоартритическим вариантом по типу болезни Бехтерева, как у Лоренцо Великолепного, либо преимущественным поражением кожи, ошибочно трактованным как сифилитическое поражение у Марии Медичи. Вот такие историко-медицинские параллели…