Продолжаем заметки из цикла «Другая ревматология». Сегодняшний пост как раз-таки очень связан с ревматологией, да и вообще со всеми областями медицины.

Начну с того, что есть несколько категорий пациентов. 1 категория: “Доктор, выпишите мне только самые современные, самые дорогие препараты” и 2 категория: “Доктор, а можно эти препараты заменить на более дешевые”? Есть еще 3 категория пациентов, которые безропотно выполняют все назначения врача (редкий, вымирающий вид :))) Так вот, почему среди огромного количества лекарств есть дешевые и дорогие? Для начала стоит знать, что есть оригинальные препараты (патентованные) и дженерики – это непатентованные лекарственные препараты, которые являются аналогами оригинального лекарства. О процессе создания оригинального лекарственного препарата я уже писала здесь.

Для оригинальных препаратов существует, так называемый, срок патентной защиты, по истечению которого практически любая фирма может выпускать данный препарат и выходить с ним на рынок под другим названием. В России срок патентной защиты – до 25 лет. В других странах этот срок может значительно варьировать в зависимости от законодательства. Дженерики, как правило, стоят меньше, чем оригинальные препараты, так как для выпуска нового оригинального препарата требуются многомиллионные исследования, а дженерики этот этап минуют. Кроме того, для их производства может использоваться более дешевое сырье или меняться состав вспомогательных компонентов.

Еще во время обучения в медицинской академии мною было проведено мини-исследование (на своих знакомых) по применению индийского препарата-дженерика для лечения угревой болезни Клензита. Оригинальный препарат французской фирмы Galderma «Дифферин» (адапален 0,1%) стоит в районе 800-1000 рублей, тогда как дженерик — 300-400. Так вот, на протяжении месяца часть испытуемых использовала препарат Клензит, а часть – Дифферин. Ну что ж….разницы особой не было. Побочные эффекты возникали в обоих группах, эффективность в группе с Клензитом была даже выше, так как в группе с Дифферином чаще возникали побочные явления в виде сильнейшего шелушения кожи, что являлось причиной отмены препарата. Вот вам и дженерик. Хотя по статистике, до 20-30% дженериков не проходят проверку контроля качества. Есть над чем задуматься…

Что еще стоит учесть при выборе препарата? Прежде чем радоваться, что вы нашли дешевый аналог, следует все рассчитать, а именно кратность приема, дозы, длительность лечения и др. К тому же, фармацевтическая промышленность не стоит на месте, и, например, более дорогие препараты могут использоваться у беременных или у детей, тогда как более дешевые – нет, в силу своих побочных эффектов. Сегодня фармацевтический рынок предлагает, так называемые пролонгированные формы препаратов, которые принимаются один раз в день. Также существует такое понятие, как комплаенс (compliance), так сказать, “расположенность” больного к лечению, его настрой на терапию. Если врач видит, что пациент работает по 10 часов в день, не покладая рук, или в силу тех или иных особенностей может забыть выпить лекарство – конечно, выход для него — это пролонгированная форма: выпил с утра и забыл на весь день. К тому же, есть еще такое понятие как селективность: существуют препараты, которые действуют строго на тот или иной вид рецепторов, не действуя на другие. Например, некоторые ранние препараты, снижающие давление (антигипертензивные), вызывали у пациентов надсадный кашель, так как оказывали влияние на рецепторы бронхов.  В общем при выборе препаратов стоит учитывать массу моментов.

Я предлагаю оценить экономическую эффективность использования антибиотиков. Например, для лечения тонзиллита назначили антибиотик кларитромицин по 500 мг в день. Российский препарат Кларитромицин Озон (250 мг x 10, то есть принимается дважды) стоит в среднем 200 рублей, курс лечения до 14 дней. То есть одной пачки нам хватит на треть курса (на 5 дней), на весь курс почти 3 пачки препарата, то есть уже 600 рублей. Пролонгированный препарат Клабакс ОД (500 мг) стоит 450 рублей на 14 дней. Вот и считайте))) Может, в данном случае не работает правило “сэкономил – значит заработал”, а работает другое — “скупой платит дважды”?)))

Да, кстати, я всегда рекомендую оригинальные препараты, и мои пациенты уже знают эту мою особенность, так как я не могу ручаться за качество препаратов, которые порой неизвестно как и кем делаются.