Добрый вечер, дорогие друзья! Я часто читаю различные интернет-источники, связанные с медициной, паблики врачей и паблики пациентов. Заметила, что в последнее время стало популярным (не знаю, подходящее ли это слово…) рассказывать о своей болезни, делиться своими переживаниями, страхами, сомнениями и надеждами. На самом деле это очень здорово. Буквально пару лет назад рассказы о своих болезнях — это была преимущественно прерогатива бабушек, ожидающих своего приема около кабинета врача. Молодежь скрывала свои болезни — набирала оборот мода на здоровый образ жизни, на спортивные залы и накаченные тела. Болеть стало немодно, а болеешь — сиди дома. А что делать, если болезнь настигла в возрасте 20-30-40 лет? Как принять эту действительность и найти силы жить дальше?

Но то, что происходит сейчас мне очень нравится, вот правда… Люди перестали стесняться своих болезней, перестали их скрывать, научились жить с ними и делиться своим опытом , мотивировать. Нет, не выпячивать в надежде получить сочувствие, а именно показывать своим образом жизни, что с болезнью жить можно. И хотя я пишу свои статьи и веду свой блог с позиции официальной медицины, с позиции врача, я все равно не могу вам передать то, что чувствует пациент наедине со своей болезнью. И я буду очень рада и признательна, если мои читатели расскажут свою историю болезни (можно анонимно), чтобы  поддержать людей, которым, возможно, только вчера поставили диагноз ревматоидный артрит или системная красная волчанка, или любой другой. И они остались с этой пугающей действительностью наедине… В общем мой посыл и мое стремление вы поняли, очень надеюсь на вашу поддержку. А сегодня встречайте нашего первого рассказчика Евгения, который решил поведать свою историю болезни.

   «Хочу рассказать свою историю болезни и жизни с диагнозом псориатический артрит (ПсА). Я буду искренне рад, если кому-то она поможет по-иному посмотреть на далеко не самый приятный диагноз, на жизнь, возможности и ограничения с ним, задаст правильный путь развития и модель поведения, и в конечном итоге, поможет вернуться практически к такому же образу жизни, как и до диагноза.

Хоть это было практически два года назад, но я прекрасно помню, как перечитывал практически всю информацию на русских и украинских сайтах, а жена – на англоязычных. Перерыл практически все, что есть: блоги, форумы, научные статьи, семинары, какую-то народную медицину, чуть ли не новые религии и вероисповедания))) Хотел найти какое-нибудь чудодейственное средство, чтобы, как в сказке: «два прихлопа, три притопа, и ты, как новый». Но, чем дальше и больше я читал и изучал, все больше убеждался, что чудесного исцеления не произойдет. Что в русскоязычных, что в англоязычных источниках содержится примерно одна и та же информация, одни и те же методики лечения и базисные препараты. И везде, в ЛЮБОМ ИСТОЧНИКЕ особый акцент делают на то, что надо набраться терпения, усердия, силы воли, и быть готовому к длительному системному лечению. Да, именно терпения, усердия и силы воли!!! Поверьте, я прекрасно знаю, о чем говорю. Смотрите, выпить таблетку труда не составит. Сделать укол – тоже. Но, если ты знаешь, что после этого укола ты еще полтора дня сам не свой – тут уже надо себя заставить. Вообще придется себя заставлять делать еще много чего интересного, причем в любом состоянии – систематически, ежедневно, заниматься спортом, ЛФК. Даже если вам очень плохо, и все болит, кости ломит. Для себя четко надо определить одну вещь: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Вам никто в борьбе с ПсА не поможет, кроме вас самих. Таблетки и уколы, это половина успеха — это вам дадут врачи, больницы и аптеки. А остальные 50% зависят только от вас, от самодисциплины, системного подхода, настойчивости, упорства, поддержки близких и родных. Я выше неоднократно употребил термин «лечение». Здесь это собирательный образ, включающий не только систематические приемы базисных препаратов, но и иной образ жизни, ЛФК, занятие спортом, самодисциплину, иной взгляд на себя и отношение к себе. ПсА – это не воспалившийся зуб, который вырвал и все, не насморк, который лечится за 7 дней, или неделю, не заноза!!! И природа его возникновения не простуда, или вирус. Это генетическое заболевание, которое может в теле дремать — дремать, а при каком-либо стечении обстоятельств активизироваться, и порядком вам испортить жизнь и ухудшить её качество.

Вспоминая и анализируя многие моменты и обстоятельства своей жизни, я четко понимаю, что ПсА долгое время дремал в организме и ждал своего часа. В школьном возрасте ногти на руках были не очень ровные, но это все списывалось на нехватку витаминов. Лет в 15-16 все прошло, и ногти стали выглядеть нормально. Также постоянно была шершавая и сухая кожа на локтях и наружной поверхности предплечий. Это воспринималось как должное, и объяснение было вполне реальное: когда сидишь за партой, или дома делаешь уроки, постоянно этими местами трешься об угол стола или парты.  Вроде все логично, поэтому особого внимания на сухость и шершавость кожи никто не обращал. А в студенческие годы заметил интересный факт – после того, как хорошенько пропаришься в бане, на следующий день, вместо легкости, чувствовалась сильная скованность и боли в позвоночнике, в основном в крестцовом и грудном отделах. И этому всегда находилось адекватное объяснение – перенырял после парилки в прорубь, где-то застудил спину и т.д.

Весной 2015 г начали очень сильно болеть мышцы спины, в основном крестцовый и грудной отдел, чуть меньше шейный отдел. Болели так, что за рулем повернуться и посмотреть в сторону стало практически нереально. Опять же, быстро нашел всему объяснение – потянул мышцы, продуло, перегрузил…да мало ли что. Пару раз съездил к мануальному терапевту плюс согревающие мази (капсикам, никофлекс), и за месяц – полтора боли прошли.

В активной форме ПсА проявился в конце января 2016 г. Месяцев за 5-6 до этого начали болеть пальцы правой стопы. Особенно это проявлялось утром, как только проснулся, а по мере того, как расхаживался – боль проходила. И этому я нашел объяснение. Считал, что причиной всему —  вечерние пробежки  и не совсем удобная обувь. Причина понятная, решение простое – подарил себе отличные беговые кроссовки. Кроссовки-то были отличными, но утренняя боль как была, так и осталась. Так же списывал её на физические нагрузки на стопу при занятии хоккеем. А может и коньки не удобные… Я довольно подробно постарался описать все предшествующие симптомы для того, чтобы обратить ваше внимание на тот факт, что болезнь не выстреливает одномоментно. Ей всегда предшествуют какие-либо симптомы, факты и обстоятельства. Важно вовремя и правильно их интерпретировать и распознать! Этот пазл довольно сложно сложить, но чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее будет лечение! Основная проблема несвоевременного диагностирования ПсА в том, что мы очень легко и быстро находим объяснения и обоснования любым проявлениям его на ранних стадиях. Мы предполагаем что угодно — ушибы, простуды, перегрузки, нехватку витаминов — только не ПсА, или другую форму артрита. Возьмите за правило: чувствуете боль в суставах или мышцах без явных на то причин, не занимайтесь самолечением и гаданием на кофейной гуще – посетите травматолога и ревматолога!

Как я писал выше, в активной форме болезнь проявилась в январе 2016 г., но только в конце апреля поставили диагноз. В январе 2016 г. у меня поднялась температура, неделю держалась 38-38,5. Потом упала до 37,2-37,4. В таком диапазоне она держалась 6 – 6,5 месяцев. Пошел к участковому терапевту, которая, особо не раздумывала и поставила диагноз ОРВИ, выписав стандартный набор (наполовину бесполезных) лекарств. Никаких обследований и анализов назначать не посчитала нужным. Прошла неделя, полторы, температура оставалась 37,2-37,4, только в ночное время чуть падала. При этом болели практически все суставы и мышцы: пальцы правой стопы, позвоночник (крестцовый и грудной отделы), челюстные суставы, начало болеть и опухать левое колено, появился дискомфорт в грудной клетке и одышка, чувство нехватки воздуха, воспалились и начали болеть мышцы бедер и места их прикрепления к тазовым костям. Наряду с этим постоянно болело и не проходило горло, и сильная слабость и потеря в весе.

Через пару недель после первого посещения терапевта пришел еще раз к ней. Все рассказал, описал. Врач выписала направления на анализы крови и мочи. После получения результатов, сказала чсто, мол, ничего страшного, лейкоциты немного повышены (12,5), так же СОЭ выше верхнего референтного значения в 2  раза. Когда я пришел к ней в третий раз, через месяц после первого посещения, с теми же симптомами, врач развела руками и сказала: «Ну, я не знаю, что с вами делать !!!» Пришлось собрать консилиум и привлечь для наставления на путь истинный и главного врача поликлиники и старшего терапевта, но правильный диагноз так и не поставили. По стечению обстоятельств озвучил все свои симптомы бывшему главному врачу Городской больницы №2 г. Белгорода, который сопоставил все факты и отправил меня к ЛОРу. После посещения врача мне был поставлен диагноз – хронический тонзиллит. И тут врач был прав: горло у меня действительно давно побаливало и часто першило. При тонзиллите в 70 % случаев может сохраняться постоянная невысокая температура, начинают болеть суставы и больные теряют вес. И этот же тонзиллит явился, вероятно, пусковым механизмом для активации псориаза и ПсА. Именно в это время у меня на волосистой части головы начали появляться бляшки, сначала похожие на себорейный дерматит, потом более ярко выраженные, и проявились покраснения кожи на предплечьях.

20 апреля 2016 г. мне провели двухстороннюю тонзиллэктомию. При этом ЛОР сразу предупредил, что моя температура и боли в суставах сами по себе не пройдут, и что дальнейший этап диагностики и лечения болей в суставах  — это обследование у травматолога, и ревматолога. Проведенное МРТ коленного сустава полностью исключило спортивные травмы связок, сустава, менисков – как причину опухоли и скопления синовиальной жидкости в суставе. Осталось обследование у ревматолога.

По отзывам самих врачей и информации в интернете я сам себя направил в поликлинику №8 г. Белгорода к врачу-ревматологу. Мне были проведены анализы крови, мочи, сделано МРТ крестцово-подвздошных сочленений, рентген позвоночника, обследование у дерматолога, анализ на HLA-B27. В итоге по анализам крови лейкоциты немного повышены (до 11,2), СОЭ в 2 раза выше нормы, синовит левого колена,HLA-B27 — отрицательный, на МРТ крестцово– подвздошных  сочленений были видны последствия перенесенного сакроилеита (видимо, весной 2015 г. и в январе 2016 г.). Дерматологи поставили диагноз – псориаз волосистой части головы. После проведенного обследования мне наконец поставили диагноз псориатический артрит, и пазл сложился! Меня направили в ревматологическое отделение Городской больницы №2 г. Белгорода. Стоит отметить, что меня ведут довольно молодые врачи, видимо, поэтому у них довольно прогрессивные взгляды на лечение ревматологических болезней. В больнице я находился на дневном стационаре: утром капельницы, и на работу. Провели 10 капельниц Дексон+анальгин+эуфиллин, укол в левое колено Дипроспана (через 4 месяца укол повторили). Тогда же начали колоть метотрексат по 20 мг + таблетки НПВС (аэртал).

После капельниц (с 20 по 30 июня) температура потихоньку начала снижаться, и за месяц – полтора, к августу пришла в норму. Суставы болели, как и раньше. Но мне сразу пояснили, что нужно время, много времени…год…полтора. В это время я опять вернулся к спорту: хоккей, турник, брусья, только теперь добавил обязательную ежеутреннюю активную зарядку, как силовую, так и направленную на подвижность и эластичность суставов. Причем, как бы я себя плохо ни чувствовал, я вставал и шел заниматься спортом. Потом заметил закономерность, что после физической нагрузки становилось гораздо легче.

Сейчас я продолжаю пить НПВС (аэртал) и колоть метотрексат, но уже 15 мг. Вернулся к прежнему весу (74-75 кг) и прежней физической форме. Полтора года терпения и усердных занятий не прошли даром. Если есть какие-то вопросы, рад буду ответить, и практически счастлив, если кому-то смогу помочь!

P.S. От себя хочу добавить, что Евгений ведет свою страничку в Инстаграм — @artrit_spondilit

Своей историей он еще раз доказывает, что диагноз — это не приговор.