Добрый день. Наша традиционная рубрика «Ваши вопросы», встречайте!

Случай 1

Сообщение 1. Женщина, 31 год
Здравствуйте! Во время второй беременности я стала испытывать боли в спине и пояснице, после родов по результатам мрт — остеохондроз во всех отделах, артрит, сакроилеит острый с одной стороны и хронический с другой. Врач назначил мне аэртал, хондрогард, вольтарен и антибиотики. После единственного укола резко заболел желудок, после гастроскопии выявилась эрозия дпк и гастрит. После лечения эрозии хотела возобновить лечение спины с поддержкой жкт (нексиум, де-нол, фосфалюгель), но боли возобновляются, и получается пользоваться только местными обезболивающими (кремом кетонал), принимаю курсами хондропротекторы. У меня есть лишний вес (67 кг при росте 155 см), но даже простые физические упражнения я выполнять не могу. Есть ли препараты, которые можно применять для лечения сакроилеита и артрита при заболеваниях жкт? Можно ли мне заниматься плаванием?

Отвечает Войнова Ю. В.:
Здравствуйте! С учетом патологии желудочно-кишечного тракта, можно посоветовать препараты из группы, т.н. селективных ингибиторов ЦОГ-2, например эторикоксиб (Аркоксиа 60-90 мг в зависимости от степени выраженности болевых ощущений) или целекоксиб (Целебрекс 100 мг * 2 раза в день). Эти препараты менее гастротоксичны из НПВП. Лечение можно начинать под «прикрытием» ингибиторов протонной помпы (омез, нольпаза, нексиум). Да, плавание вам показано, так же как и занятия в бассейне (аквааэробика), ходьба, но и снижать вес тоже рекомендовано. Кстати, вы с доктором разобрались с природой сакроилеита? Сдали анализ на HLA-B27, половые инфекции? Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 2. Спасибо за ответ! Причину сакроилеита так и не выяснили. Анализ на hla-b27 отрицательный, из инфекций были антитела к хламидиям (клинических проявлений не было никаких), назначали антибиотики доксициклин и метронидазол (от них всегда рвота). После повторного мрт через год также остеохондроз во всех отделах и сакроилеит с обеих сторон уже хронический. К болям привыкла, но снижение подвижности очень ограничивает по жизни. Снизить вес диетой получилось только на 5 кг (с 72 до 67), а упражнения делать больно. Можно ли делать массаж? Есть ли еще какие-то методы лечения? Спасибо.

Отвечает Войнова Ю. В.:
Возможно, с вашим лечащим врачом стоит обсудить вопрос о приёме сульфасалазина, учитывая, возможный реактивный характер артрита (ассоциированный с половой инфекцией)? Можно ещё посоветовать физ.лечение курсами, массаж по щадящей методике, физ.нагрузка в виде ЛФК хотя бы минимальная (по переносимости), но зато постоянная была бы очень полезной. С уважением, Войнова Ю.В.

Случай 2

Аня, 27 лет
Здравствуйте! Два года назад стала беспокоить рука в плече, когда заводишь её в сторону, чувствовалась боль в суставе, резкая такая. Я не придала этому особого значения. Спустя несколько дней боль ушла. И вот на протяжении этого времени периодически начинает болеть то одно плечо, то другое. Может болеть день или несколько, боль может стихать, а может усиливаться так, что руку поднять вообще не могу. Чаще боль усиливалась к вечеру/ночи. А может не болеть ничего очень долго. А недавно такая боль появилась в коленях, бёдрах, на большом пальце руки и в районе щиколотки (не все сразу, а с интервалами, например сегодня болит колено и рука) Записалась к врачу, но запись ещё не скоро подойдёт. Мазала фастум гелем, но мне кажется, что толку от него мало. Спортом не занимаюсь, сижу дома с маленьким ребёнком. Из травм был только перелом ключицы в детстве. Подскажите, что это может быть и насколько серьёзно?

Отвечает Войнова Ю. В.
Здравствуйте, уважаемая Аня! По описанию болей в плечевых суставах можно было бы предположить плечелопаточный периартрит. Это заболевание довольно часто встречается, и спектр методов его лечения тоже довольно широк (от медикаментозных до реабилитационных), но чтобы удостовериться надо выполнить МРТ (КТ, рентгенография) суставов. Но смущает присоединение болезненности других суставов. Необходимо выполнить «стандартный» минимум обследования при подобных жалобах: рентгенография поражённых суставов, исключение половых (методом ПЦР) и кишечных инфекций и заболеваний ЖКТ, АЦЦП, РФ, СРБ, развёрнутый клинический анализ крови. Ну и конечно очный приём у специалиста для визуального осмотра поражённых суставов с интерпретацией результатов обследования. В комплексе все это даст больше информации, подскажет, в каком направлении двигаться для дальнейшей диагностики. Всего вам доброго! С уважением, Войнова Ю.В.