🍷Ох и темку я вам сейчас подкину. Алкоголь и артрит. Вот казалось бы нельзя и точка, ноооооо…

🍷Уже давно продолжаются споры о влиянии алкоголя на здоровье, и есть исследования, которые связывают потребление алкоголя в небольших количествах со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, ишемического инсульта и диабета.

🤷🏻‍♀️Тем не менее, многие другие исследования пришли к выводу, что НЕ существует безопасной дозы алкоголя и «что-то там» им профилактировать точно не нужно.

А что с артритом, или «Вава, ты сейчас упадёшь».

🍷В систематическом обзоре, опубликованном в 2021 году изучено 14 исследований, изучающих влияние алкоголя на активность и исходы ревматоидного артрита (РА) у 16 ​​347 пациентов.

‼️Эти результаты совпадают с результатами других исследований, указывающих на ЗАЩИТНЫЙ эффект алкоголя на риски развития и прогрессии РА 😱

🍷Ещё одно когортное исследование, проведенное в 2021 году, тоже связало потребление алкоголя со снижением заболеваемости РА на 30%.

🍷Более мелкие исследования также предполагают, что потребление алкоголя может быть ассоциировано с менее тяжелым течением РА и его прогрессированием, а также со снижением общей смертности.

🆘Данные о влиянии алкоголя на уже установленный РА остаются неоднозначными. Исследование 2020 года сообщило об отсутствии явных преимуществ потребления алкоголя при РА и обнаружило, что, цитата, «более высокая активность заболевания, инвалидность, сопутствующие заболевания и низкое качество жизни способствуют сокращению употребления алкоголя». Таким образом, соотношения, наблюдаемые между потреблением алкоголя и активностью РА, могут быть объяснены обратной причинно-следственной связью.

Проспективное когортное исследование, опубликованное в 2021 году в журнале Nutrients, продемонстрировало НЕГАТИВНОЕ влияние алкоголя на риск развития РА, и эта связь, вероятно, зависит от пола. Увеличение потребления алкоголя на каждые 10 г достоверно ассоциировалось с повышенным риском развития РА у женщин, но не у мужчин!!!

🍷Многие практикующие врачи полагают, что к связи (даже если она и существует⚡️) между потреблением алкоголя и несколько более низкой активностью заболевания следует относиться с осторожностью и всё-таки поощрять наших пациентов вести здоровый образ жизни. Время от времени можно позволить себе немного выпить, но точно не стоит это делать на регулярной основе.

Ну и терапия самого артрита (метотрексат, лефлуномид, НПВП и тд) явно не лучшее сочетание с алкоголем, поскольку увеличивается риск развития побочных эффектов.

Почему? Вероятные причины.

🍷Как и почти во всех исследованиях, связанных с питанием, очень трудно проанализировать ПРЯМОЕ влияние определенных продуктов или напитков на хронические заболевания из-за наличия многих искажающих результат факторов.

🍷Вклад алкоголя в развитие ревматоидного артрита остается плохо изученным, однако предполагается, что играет роль ОБЩЕЕ иммуносупрессивное действие алкоголя. Прямое воздействие алкоголя может также взаимодействовать с иммунной системой регулирующим образом.

Этот потенциальный путь также подтверждается исследованиями, предполагающими защитные эффекты потребления алкоголя в малых количествах при других заболеваниях, включая системную красную волчанку, рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит и сахарный диабет.

Также есть данные, что эти эффекты могут быть частично опосредованы микробиомом кишечника.

В алкоголе (пиво, вино) содержится высокая концентрация полифенолов — природных противовоспалительных веществ.

Также это может быть объяснено влиянием на некоторое уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, которые встречаются у пациентов с РА.

🥂🥂🥂Заключение.

После всех подобных постов я немножко опасаюсь комментариев типа «да я вот не пью, что ж теперь начинать»?!

Друзья, тут тот самый случай, когда не нужно читать между строк и делать поспешные выводы.

Во-первых, действительно не совсем понятно, что такое низкие количества и «сколько вешать в граммах».

Во-вторых, в стране где в принципе проблема алкогольной зависимости и культура «пития» очень низка,  лишний раз не стоит провоцировать.

Но а с другой стороны, я за то, чтобы запреты были обоснованы и доказаны, поэтому и ищу для вас информацию (а она иногда оказывается ох какой противоречивой 🤦🏻‍♀️).