Сегодня предлагаю всем побыть немножко ревматологами и оценить новую методику пальпации пястно-фаланговых суставов (это те, которые у основания пальчиков).

Метод получил название дорсальная 4-пальцевая методика (DFFT) и является новым и надежным методом исследования этих суставов у пациентов с ревматоидным артритом. Метод намного лучше коррелирует с данными ультразвукового исследования, нежели традиционная 2-пальцевая техника (TFT), об этом чуть ниже)

Оценка состояния и функции суставов играет одну из ключевых ролей в постановке диагноза, однако используемые для этого методы визуализации, такие как МРТ и УЗИ более чувствительны к выявлению синовиту, нежели осмотр суставов. Однако УЗИ, а уж тем более МРТ, как говорится, не наделаешься, поэтому была разработана новая 4-пальцевая методика.

Результаты сравнивали с данными УЗИ и МРТ. Новая методика может дать более точную оценку активности болезни нежели стандартная. Это улучшенный и более чувствительный метод обнаружения синовита в этих суставах.

А теперь давайте сравним оба метода.

Рисунок 1.
Техника с использованием двух пальцев: выполняется пальпирование пястно-фаланговых суставов с положении сгибания около 45°. Медиальную и боковую поверхности суставов пальпируют одновременно большими пальцами каждой руки.

Рисунок 2.
Метод с четырьмя пальцами выполняется, используя следующие шаги:
(A) Палец пациента поддерживается 3м-5м пальцами доминирующей руки врача.
(B) Палец разгибается на 45° или насколько возможно.
(C) Большой и указательный пальцы обеих рук укладываются на поверхность исследуемого сустава.
(D) Формируется ромб и баллотирование выполняется с помощью кончиков 4х пальцев.