Сегодня хочется поговорить о методах диагностики сакроилета (воспаление крестцово-подвздошных сочленений). А именно когда выполнять рентген, когда МРТ и могут ли они заменять друг друга без потери качества диагностики? Обо всем по порядку)))

Обычная рентгенография крестцово-подвздошных сочленений или обзорный снимок таза уже много лет используются для диагностики сакроилеита, и именно результаты рентгенографии являются частью общепринятых международных диагностических критериев анкилозирующего спондилита. Тем не менее, рентгенография может показывать только структурное повреждение сочленений. Поэтому на ранних стадиях довольно сложно выявить признаки сакроилеита. На более поздних же стадиях заболевания рентген может использоваться для диагностики поражения как крестцово-подвздошных сочленений, так и позвоночника.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) куда информативнее рентгена в выявлении раннего сакроилеита, потому что МРТ может определять активное воспаление в сочленениях в дополнении к структурному повреждению. Но! Нет чётко установленных МРТ-стадий сакроилеита, поэтому метод имеет ряд ограничений.

Есть понятие дорентгенологический (или нерентгенологический) аксиальный спондилоартрит, который имеет сходную с классическим АС (болезнью Бехтерева) клиническую картину, но не выявляет изменений на стандартном рентгене. В этом случае изменения могут быть насколько ранними, что определяются только на МРТ.

МРТ подходит для определения активности болезни и может использоваться для мониторинга заболевания.

Компьютерная томография (КТ) занимает промежуточное положение и реже используется в диагностике сакроилеита. КТ более чувствительна, чем рентген для выявления раннего сакроилеита. Эрозии суставных поверхностей, изменение суставных щелей и увеличение плотности костной ткани (склероз) значительно лучше визуализируются на КТ, но КТ не может выявить раннее активное воспаление, если не наблюдаются сопутствующие структурные повреждения.

И все бы замечательно, но #деньгиденьгиденьги
Увы, далеко не все могут себе позволить выполнить МРТ, а в государственных учреждениях очереди порой до второго пришествия.

Наши рекомендации предлагают алгоритм постановки диагноза: сначала стандартный снимок таза, при отсутствии достоверных признаков сакроилеита на рентгене — МРТ, в сомнительных случаях -КТ. Я же считаю, что на ранних стадиях МРТ оправдано и более целесообразно, нежели стандартный рентген. Смысл заставлять пациента проходить столько исследований?

На поздних же стадиях или для контроля уже установленного диагноза — вполне подойдёт и обычный рентген (1 раз в 2 года при отсутствии поражения тазобедренных суставов).

Что такое достоверный сакроилеит на МРТ?

Это не менее 2х участков отека костного мозга в области сочленений или по одному участнику на 2х последовательных срезах. Наличие только синовита крестцово-подвздошных сочленений БЕЗ отека НЕ является достаточным для постановки диагноза, хотя и может говорить в его пользу.

Отек костного мозга — интенсивный сигнал, интенсивности которого коррелирует с активность процесса. Отек костного мозга может быть признаком и других болезней (инфекция, заболевания крови и тд.). Стоит это иметь в виду!