Добрый день, друзья. Медицина в интернете прям плотно обосновалась. И, наверное, медицина — одно из наиболее динамично развивающихся направлений в социальных сетях. И с каждым днём таких аккаунтов становится все больше. И вот с чем лично я столкнулась…

Пару раз в довольно агрессивной манере я получала сообщения типа «а вот у доктора Икс я читала другую информацию, а у вас вот так. ПОЧЕМУ?». Друзья, я правда не знаю, что ответить, а такие сообщения «с наездом» отныне стараюсь игнорировать. Давайте уважать друг друга.

И одновременно очень странно читать ваши сообщения, в которых вы уточняете «а верна ли информация на моем сайте или в акаунте?!». А как вы думаете?)))) Наверное, если я пишу о чем-то, то, соответственно, несу за это ответственность. А чтобы было меньше подобных вопросов, я даже стараюсь приводить цитаты или скрины статей и исследований, из которых я черпаю информацию. И да, за эту информацию я отвечаю (хотя звучит как-то….). Если появляется информация, которая противоречит или с другой стороны освещает уже имеющуюся у меня информацию, я обязательно вам об этом расскажу. Например, скоро будет новая информация про связь микрофлоры полости рта и ревматоидного артрита. И я с удовольствием поделюсь с вами ссылками, источниками информации или подскажу, где ее поискать. Но я правда не знаю ответ на вопрос — ПОЧЕМУ? Почему тот или иной врач даёт такие рекомендации и почему они не совпадают с моими. Почему врач утверждает, что хондропротекторы восстанавливают хрящ, почему был назначен метотрексат в дозе 5 мг или почему с волчанкой априори нельзя беременеть. Я не знаю, почему так. И даже знать не хочу. Без комментариев.

Вероятно, в таких случаях вы должны принять решение самостоятельно — чьи рекомендации вам ближе. Например, в сети десятки педиатров, но я подписана на 2-3, стиль письма которых, способ подачи информации или актуальность тем мне импонирует. И тут так же: вы должны сами выбрать, чьи посты и рекомендации вам ближе и, соответственно прислушаться к ним. Но, пожалуйста, не просите меня обьяснить, почему рекомендации и информация различается. Объяснить свою позицию — да, пожалуйста, но рассуждать о качестве постов других врачей — нет, увольте. Это выглядит как оправдание и попытка с моей стороны доказать, что я, мол, хороший и знающий врач. А я больше не хочу этого делать, правда.
Вы умные и грамотные люди! И если вам не нравится информация, которая представлена на моей странице, не близка моя позиция, вы можете просто ее проигнорировать, выбрав подходящие для себя рекомендации в других аккаунтах. Всем хорошего дня!