Добрый день. Сегодня хочется поговорить о том, какие симптомы могут быть подозрительными в отношении ревматоидного артрита. Впоследствии буду стараться писать и о других ревматических заболеваниях.

Ставить себе диагнозы заочно не стоит, но стоит помнить, что есть такой доктор — ревматолог, который является профильным (!) специалистом по воспалительным заболеваниям суставов. Пожалуйста, не тратьте время на лечение у терапевтов, травматологов, неврологов и тд, которые зачастую не обладают (и не должны!) должной квалификацией для лечения ревматических заболеваний. Чтобы ревматологи потом не получали подобные письма с какими-то непонятными схемами лечения.

Если вы заметили какие-либо из этих основных признаков и симптомов, и они наблюдаются более шести недель, найдите возможность попасть к ревматологу.

Боль

Боль является ранним и определяющим симптомом ревматоидного артрита. Она может появиться практически в любом суставе, часто симметричная (справа и слева).

Важно!!!
Симметричность боли не означает, что и на правой, и на левой кисти будет болеть один и тот же сустав. Это означает, что боль присутствует с обеих сторон в одинаковых суставных группах (например, справа — проксимальный межфаланговый сустав 2 пальца, слева — проксимальные межфаланговые суставы 3 и 4 пальцев).

Часто боль начинается именно с кистей, что является «визитной карточкой» РА. Пациентами по-разному описывается боль в суставах: острая, пульсирующая, стреляющая, сильная или слабая, постоянная или периодическая, четко локализованная или распространённая.

Скованность

Скованность, которая длится полчаса и более, является классическим признаком ревматоидного артрита. Часто скованность появляется утром после пробуждения, может проходить через какое-то время или длиться весь день. Длительное нахождение в одной позе провоцирует или усиливает скованность, вызывает желание размяться.

Припухлость.

Незначительная припухлость — это один из ранних признаков РА, которая сначала заметна только лишь внимательному пациенту, а впоследствии и окружающим. Выраженная припухлость обычно заметна всем.

Локальное повышение температуры (над суставами).

Вы можете ощущать, что один сустав горячее другого. А в сочетании с другими признаками этот симптом становится очень подозрительным в отношении РА.

Сложность с выполнением повседневной работы.

Ревматоидный артрит постепенно будет вмешиваться в различные аспекты вашей жизни. Вы можете почувствовать, что повседневная работа сложнее вам даётся: трудно открыть банку, застёгивать пуговицы, печатать на компьютере.

Усталость.

Почти у всех пациентов появляется усталость и повышеная утомляемость. Это распространенный симптом многих аутоиммунных заболеваний. Но часто при адекватной и своевременной терапии усталость уменьшается.

Общий дискомфорт.

РА — это системный процесс, который затрагивает не только суставы. Если вы чувствуете себя постоянно разбитым, вас беспокоит непонятная температура в сочетании с суставными жалобам — обратитесь к врачу.

Мышечная атрофия

Потеря мышечной массы является серьезным и частым осложнением РА. У пациентов отмечается значительный дефицит мышечной массы по сравнению со здоровыми людьми. Важно как можно раньше сообщить об этом врачу, ведь нужно не только научиться контролировать болезнь, а ещё и продумать программу реабилитации. Бездействие вызывает атрофию мышц, атрофия усиливает боль — круг замыкается.

Депрессия

Депрессия и аутоиммуные болезни, как правило, идут рука об руку, и ревматоидный артрит не является исключением. Депрессия в 2-4 раза чаще встречается у пациентов с РА по сравнению с общей популяций. Но депрессия часто является именно ранним симптомом РА, а не развивается как следствие. Депрессия при аутоиммунных заболеваниях может быть системным (!) проявлением воспаления. По этой причине обычные антидепрессанты не всегда помогают справиться с депрессией.

Подкожные узелки.

Ревматоидные узелки — специфический, но не очень частый в последнее время симптом РА. Возможно, внедрение в практику новых препаратов и раннее их назначение тормозит развитие узелков. Обычно эти узелки не беспокоят пациентов, но иногда они вызывают боль, ограничивают функцию или инфицируются.

Сухость глаз или полости рта

Иногда на фоне РА появляются симптомы другого аутоиммунного процесса, называемого синдромом Шегрена. В дополнение к классическим симптомам РА у людей с синдромом Шегрена может возникнуть воспаление слезных и слюнных желез. Это приводит к чрезмерной сухости глаз и во рту.

Поражение внутренних органов.

Напоминаю, что РА — системный процесс, в который могут вовлекаться и другие органы. Наблюдается поражение кожи, нервной системы, лёгких, сердца, сосудов и др. со всеми вытекающими симптомами. В редких случаях болезнь может именно дебютировать с системных проявлений.