А давайте поговорим про удобные и универсальные диагнозы. Думаю, каждый из вас сможет назвать парочку таких:) Давайте я начну)

Вегето-сосудистая дистония — прекрасный универсальный диагноз. Высокое давление — ВСД, низкое давление — ВСД, голова болит — ВСД, ну и так далее. Редкий пациент выходит от терапевта без этого диагноза.

Или вот, например, дисбактериоз. Тоже отличный диагноз. То есть по сути результат бактериологического исследования выдают за диагноз и долго и упорно лечат. Кстати, помимо универсальности, ещё и очень благодарный диагноз — можно лечить долго и, главное, дорого. И ничего, что по паре несчастных микробов, обнаруженных в кале (!) делают вывод о состоянии всего кишечника, где, на минуточку, сотни микроорганизмов со своими сложными взаимодействиями и функциями. Ничего, главное ж полечить. Тоже, кстати, объясняет многие симптомы.

В ревматологии же свой герой — конечно же, системная красная волчанка. Надо отправить к ревматологу, а симптомов не набирается?! Ставь волчанку и не думай (лайфхак для тех, кто хочет быстрее попасть к ревматологу). Скажу начистоту, что до появления новых критериев 2012 года волчанкой могли назвать «ВСЕ, что плохо лежит». Температура — к ревматологу с волчанкой, какая-то сыпь на лице — к ревматологу с волчанкой, не хочется разбираться, а пациент требует диагноз — к ревматологу с волчанкой, он разберётся, и так далее.

Слава тебе, Господи (и Ассоциации ревматологов), новые критерии подразумевают обязательное (!) лабораторное подтверждение этого диагноза. Какие это лабораторные подтверждения? Их 6:

  • Антинуклеарный фактор
  • Антитела к ДНК
  • Антитела к ядерному антигену Смит (Sm)
  • Антифосфолипидные антитела
  • Низкий комплемент (С3, С4, СН50)
  • Положительная проба Кумбса

Каждый день мне поступают вопросы «а не волчанка ли тут»??? Друзья, на сегодняшний момент волчанка требует обязательного подтверждения, и только так. Будьте здоровы, и всем хороших анализов. Кстати, кто ещё вспомнит хороший такой универсальный диагноз, а?