Друзья, очередная история болезни.

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне почти 32. Вот моя история СКВ.

Шёл февраль 2008 года , мне 22. Я здоровая, красивая , замужняя,беременная и счастливая.Учусь на 5 курсе в институте и пишу спокойно диплом. Беременность протекает без осложнений, но меня берут на контроль из-за отрицательного резус фактора (слышали наверно про вероятность резус-конфликта между мамой и малышом в таких случаях).

В середине второго триместра беременности у меня начинает болеть левый коленный сустав. Врачи выписывают противовоспалительные мази , компрессы и вообщем то и все … На 7-м месяце меня кладут на сохранение. Гипоксия плода, у меня анемия. Уколы , капельницы, слезы. Врачи разводят руками. Зрелище конечно было не для слабонервных. Беременная, хромающая девушка 22-х лет.
И вот наступил тот долгожданный день, когда мы поехали в роддом за нашей малышкой.Так как у меня резус отрицательный, врач сообщил моему мужу, чтобы он немедленно привёз иммуноглобулин ( это была кстати ,та самая роковая ошибка).

Роды прошли чудесно, но вот когда малышка появилась на свет , в сознании я была ровно 10 мин. Муж успел войти, поцеловать меня и тут мое давление подскочило 210/140( могу ошибиться, но точно за 200) , мне оказали неотложную помощь прямо в родовом зале. Очнулась я уже глубокой ночью . В голове был только один вопрос :Где моя Лиза?.Дочку оставляли только днём, ночью уносили.

Иммуноглобулин сделал своё дело и с каждым днём мне становилось все хуже и хуже. Домой я вернулась счастливая и слабая. С каждым днём мне становилось хуже , я упорно не хотела принимать ситуацию и кормила грудью дочку,по дому я передвигалась на костылях .Муж и моя мама не выдержали и начали действовать.Обзвонили всех знакомых врачей и меня отвезли в больницу в Отделение ревматологии и кардиологии Великого Новгорода. Заведующая Отделением предварительно вынесла «приговор» СКВ и терапия гормонами, нпвп.

Меня направляют в СПБ в центр ревматологии (его уже закрыли) , обследуют вдоль и поперёк, антинуклеарный фактор просто зашкаливал, температура, боль в ногах, страшно вспоминать, диагноз в результате подтверждают. В большей степени на тот момент страдало мое душевное состояние, разлука с доченькой была невыносима . Ребёнок рос месяц у меня по скайпу. Муж приезжал ко мне каждые выходные.

Наконец терапия отрегулирована, диагноз поставлен, состояние более менее стабильно. Дома меня ставят на учёт к ревматологу. В 2010 году сделала синовиктомию левого колена ( не помогла), 2016 году удаление кисты Бейкера под левым коленом( тоже не помогла, кисты разрослись через пол года ниже ).На данный момент гормоны снижены до минимума, раз в неделю колю Методжект.

Конечно, наверно как и все СКВшники жалею иногда себя и если б мне сказали 10 лет назад, что СКВ у меня не будет , если ты не забеременеешь , то я все равно родила бы свою девочку. Она моя радость и жизнь , каждый день стимулирует не сидеть на месте. Всем желаю стабильной ремиссии , спокойствия и любви!!!