Добрый день, друзья!

Сегодня поговорим об одной очень интересной теме. В ней очень много любопытных фактов, но и много подводных камней. Она пока носит больше теоретический характер, но, возможно, и практические рекомендации не за горами.

Кишечная микрофлора и аутоиммунные болезни. Это то царство, та вселенная, которая скрыта от наших глаз, но которая вызывает неподдельный интерес.

Многие исследования установили, что микробиоценоз кишечника оказывает глубокое влияние на иммунную систему; кроме того, дисбиоз — измененный состав микрофлоры кишечника — наблюдается при ряде патологических состояний. Но каков точный характер взаимоотношений между микрофлорой кишечника, иммунной системой и болезнью? Могут ли кишечные микроорганизмы в сочетании с другими генетическими и внешними факторами влиять на начало и прогрессирование определенных патологических состояний? Ответы пока очень туманны, но побуждают исследовать дальше эти взаимодействия.

Хочу привести вам отрывок из интервью профессора иммунологии клиники Майо (Рочестер, Миннесота), в котором как раз и идёт речь о возможных взаимосвязях между микробиоценозом кишечника и ревматоидным артритом.

Есть ли документальные подтверждения связи микрофлоры кишечника с ревматоидным артритом?
Dr Veena Taneja: Несколько исследований указывают на низкое разнообразие микрофлоры кишечника и наличие дисбактериоза у пациентов с ревматоидным артритом (РА). В этих исследованиях использовалось выделение и определение фекальной микрофлоры. У таких пациентов трудно определить, является ли кишечная микрофлора причиной заболевания, поскольку первичный аутоиммунный ответ предшествует возникновению клинических симптомов на 1-10 лет. То есть, когда пациенты приходят в клинику с симптомами, аутоиммунный ответ уже произошел и произошёл довольно давно. Однако микрофлора кишечника пациентов, которые не получали никаких лекарственных препаратов, может предоставить полезную информацию. Так, в одном исследовании было обнаружено обилие определенного микроба — Prevotella copri — у пациентов с нелеченым артритом. Хотя исследования пациентов пока очень ограничены. Исследования на мышах с индуцированным (вызванным в лабораторных условиях) артритом указывают на роль микрофлоры кишечника в возникновении артрита.

Какие факторы влияют на состав микрофлоры кишечника? Как изменяется состав микрофлоры у пациентов с РА?
Dr Veena Taneja: Как уже упоминалось ранее, у пациентов с РА часто наблюдается дисбактериоз, хотя неясно, является ли дисбактериоз причиной или все-таки следствием заболевания. На нашей коже и слизистых оболочках живут миллионы бактерий, включая кишечник, который является самой большой поверхностью для колонизации микроорганизмов. Микробиологический состав кишечной микрофлоры контролируется многими факторами, включая половые гормоны, а также генетические и экологические факторы, причем питание является одним из самых мощных факторов. Кишечные бактерии участвуют в регулировании локальных иммунных механизмов. Изменения в микробной композиции кишечника, вызванные стрессом, антибиотиками или диетой, могут приводить к воспалению. Кроме того, биологически активные вещества — цитокины и взаимодействие иммунных клеток могут вызывать локальный иммунный ответ и в других органах.

Исследования показали, что РА ассоциируется с низким разнообразием микроорганизмов в кишечнике и появлением некоторых редких микроорганизмов.

Могут ли обычные пробиотики быть полезными для зашиты от ревматоидного артрита?
Dr Veena Taneja: Исследования с пробиотиками у пациентов с РА не дали нам однозначного ответа. Многие исследования, проведенные у пациентов, использовали различные виды лакто- бифидобактерий. И хотя некоторые исследования показали полезный эффект этих пробиотиков, он был очень незначительным.

Однако есть и более впечатляющие результаты. Например, микроорганизм Prevotella histicola, продемонстрировал неплохую защиту от артрита у мышей с индуцированным артритом. Этот микроорганизм был выделен из верхних отделов кишечника, и поэтому, вероятно, более эффективно взаимодействует с иммунными клетками. Преимущество использования одного микроорганизма состоит в том, что легче контролировать его рост и неблагоприятные эффекты. Более того, поскольку микробы могут размножаться с разной скоростью, этот рост у разных людей трудно предсказать и контролировать.

Каковы все-таки возможные механизмы, с помощью которых микрофлора кишечника может влиять на прогрессирование РА и аутоиммунных заболеваний в целом?
Dr Veena Taneja: в кишечнике находится огромное количество разных видов бактерий, что затрудняет определение четкого механизма взаимодействия с иммунной системной. Размножение или обилие некоторых микробов может вызвать локальные изменения в иммунной системе, что приводит к образованию антител в кишечнике.

Воспаление, вызванное микроорганизмами, может увеличить проницаемость кишечной стенки. Появление и циркуляция воспалительных кишечных иммунных клеток может приводят к системному воспалению с участием других органов. Генетические факторы также могут предопределять, какие бактерии могут колонизировать кишечник и способствовать развитию болезни.

Какие ещё исследования нужно провести, чтобы заполнить пробел в знаниях о роли микрофлоры кишечника в развитии аутоиммунных болезней?
Dr Veena Taneja: безусловно, микрофлора кишечника играет важную роль в иммунной регуляции, и изменения в составе этой микрофлоры могут вызывать аномальный иммунный ответ. Начало РА происходит задолго до появления клинических симптомов. Пока остается неизвестным, действительно ли изменения кишечной микрофлоры вызывают иммунный ответ, который «накапливается» в течение нескольких лет, прежде чем клинические симптомы РА станут очевидными. Кроме того, РА является гетерогенным заболеванием: у некоторых пациентов наблюдается прогрессирующий тяжелый артрит с вовлечением в патологический процесс внутренних органов, в то время как у других пациентов артрит годами протекает очень стерто. Почему так?! Дальнейшее исследование и понимание «работы» микрофлоры кишечника является одной из приоритетных задач ревматологии и иммунологии.

Каким образом информация о составе микрофлоры кишечника позволит в дальнейшем в лечении артрита?
Dr Veena Taneja: микрофлора кишечника участвует в метаболизме лекарств. Знание конкретных кишечных микроорганизмов, необходимых для активации или инактивации препаратов, используемых для лечения РА, поможет определить, какой препарат является лучшим вариантом для пациента. Наконец, уточнение, какие именно «полезные» микробы отсутствуют у пациента, позволит обеспечить индивидуальный подход к лечению каждого. «Микробное» лечение РА — это тот подход, который необходимо изучить. Микробы, полученные из кишечника человека, являются эндогенными, то есть его собственными, и вероятно, они будут иметь минимальные побочные эффекты.