Давно у нас не было историй болезни, а историй, связанных с антифосфолипидным синдромом вообще вроде бы не было. И это не значит, что таких историй нет, увы, они есть и их много…

Кстати, подробнее про АФС здесь.

А этот случай произошёл на амбулаторном приёме во время моей «ссылки» в поликлинике))) Ссылка в хорошем смысле, просто раньше каждый врач стационара должен был сидеть на приёме в поликлинике какое-то время. После 100500 бабули с артрозами и целой делегации из мест лишения свободы (мне вообще везло на них), заходит молодой человек. Выглядит он, мягко говоря, очень сиротливо. Похрамывает, еле бредёт к моему столу. Я уже предполагаю, что сейчас услышу очередную историю из серии «болят суставы, пил таблетки, ничего не помогло». И в принципе начало действительно такое: болят ноги, сложно ходить, болит голова, шум в ушах… В довесок ко всему прочему, говорит как будто «с ватой» во рту, толком ничего вспомнить не может, зависает на одних и тех же моментах. Чем лечился, где и как — вообще пытались выяснить минут 10!!! И это при том, что парню всего 32 года!!! Не работает, в армии не служил, указывает, что причина — эпилепсия!!! Вот те раз!!!

Пытаюсь разобраться с эпилепсией, утверждает, что первый приступ был 7 лет назад, с этих пор лечится у невролога, «что-то» пьёт. Так, думаю, дружок, так дело не пойдёт, заставляю его прийти ещё раз и взять с собой все медицинские документы/справки и тд, которые у него только есть. И тут происходит то, что окончательно заставляет меня подумать, что пациент не так прост. Прошу его подписать документ о получении справки и краем глаза вижу, что он сидит и не делает этого!!! Спрашиваю почему, говорит, что я не дала ему ручку, хотя ручка лежит чуть поодаль от него. Уточняю, действительно ли он не видит ручку. Говорит, нет((( проверяю поля зрения как могу (ибо я не офтальмолог), и понимаю, что он не видит боковым зрением!!! Ладно, думаю, будем разбираться) Беру клятвенное обещание, что придёт на следующий день без записи.

Ну что же, пришёл, выясняется, что 7 лет назад имело место острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), лечился в стационаре, после чего наблюдался у невролога с симптоматической эпилепсией!!! Получал лечение барбитуратами, и через год ещё один инсульт. И это у парня в 25 лет, на что никто не обратил внимание! 2 года назад был тромбоз глубоких вен нижних конечностей, который худо — бедно лечили опять без выяснения причин. Год назад прогрессирующее снижение зрения, на что уже не обращал внимания, видимо, разочаровавшись в медицине и в связи с прогрессирующим неврологическим дефицитом вследствие мультиинфарктной деменции («а что, я думал, это нормально»). После проведённого обследования (рутинных анализов, МРТ головного мозга, осмотров невролога и офтальмолога, а также специфических анализов), был выставлен следующий диагноз — первичный антифосфолипидный синдром (АФС).

Напомню, что это сложное многофакторное заболевание, при котором наблюдаются венозные/артериальные тромбозы и акушерская патология (привычное невынашивание беременности). Именно по последней причине, нашими пациентками по большому счёту являются женщины, в связи с чем истинная распространённость АФС в мужской популяции до сих НЕ известна. Ведь эти больные, как правило, годами лечатся у кого угодно, кроме ревматологов. Хотя мы трубим об этом на каждом углу: инфаркты и инсульты у столь молодых пациентов требуют куда более углублённого обследования!!!

В заключении: молодой человек был направлен на лечение в ревматологический стационар для более детального обследования и коррекции проводимой терапии.