Всем привет! Как вы? На меня напала какая-то злобная бацилла(((  Всю зиму держалась, и вот под конец… Ну да ладно, скоро буду огурчиком опять.

А неделю давайте начнём с очень-очень важной темы. Эти вопросы вы мне часто задаёте, и они, безусловно, волнуют очень многих. А именно: какова вероятность развития ревматоидного артрита и других заболеваний у детей, рождённых матерями с РА. Ведь зачастую мы переживаем намного сильнее за наших детей, нежели за себя. И да, такой риск действительно есть, но давайте обратимся к статистике.

Согласно результатам датского национального когортного исследования, дети, рожденные у матерей с ревматоидным артритом, действительно подвержены повышенному риску развития некоторых хронических болезней по сравнению с детьми, рожденными у матерей без РА.

Исследователи изучили данные амбулаторных карт всех детей, родившихся в период с 1989 по 2013 год, разделив всех детей на группы (рождённые у матерей с РА и у женщин без него). У детей, рождённых у женщин с РА, был выявлен повышенный риск развития следующих болезней:

  • ревматоидного артрита,
  • заболеваний щитовидной железы,
  • эпилепсии,
  • хронических заболеваний легких,
  • тревожных/личностных расстройств.

Друзья, я хочу обратить ещё раз ваше внимание на то, что речь идёт о РИСКЕ, о вероятности развития. Мы знаем сотни пациенток, у которых рождаются абсолютно здоровые дети. Равно как и знаем здоровые семьи, в которых рождаются дети с патологиями, или болезнь у них развивается впоследствии. Я считаю, что наличие определённого риска не должно стать препятствием для зачатия ребёнка, ибо если думать обо всех тех патологиях, которые могут развиться у детей, человечество уже давно бы вымерло. Или ещё вопрос: а нужно ли поголовно проверять детей, рождённых у родителей с ревматическими заболеваниями на наличие определённых маркёров аутоиммунных заболеваний?! Лично я не вижу в этом смысла, потому что первичной профилактики ревматических болезней на сегодняшний день все равно не существует, поэтому, что вам даст эта информация? Вы станете меньше любить своего ребёнка? Думаю, нет. А на каждый случай соломку не подстелить. В общем, я надеюсь, что эту информацию вы просто примете к сведению, не надо на себя все примерять. Всем хорошего вечера, берегите себя, ну и не простывайте )))