Всем привет 😉 Много всего интересного вам готовлю, а пока разговорный пост.

Помните недавнюю тему про питание при ревматических заболеваниях? Так вот, сегодня 2ая серия «Ревматолога-антискептика». Поговорим о нетрадиционной медицине. Вы периодически пишите о своём опыте нетрадиционного лечения или истории тех, кто вылечился навсегда от артрита или волчанки. Пациенты часто нас попрекают, что вот, мол, вы, врачи, дальше носа своего не видите, иные методы не признаете и вообще знаете и умеете только то, что вам внушили в институте. Так вот, знакомьтесь, я тот самый врач, который лично на себе ощутил некоторые прелести нетрадиционного лечения.

Тогда я, конечно, была ещё не врачом, а только учащимся. Я уже как-то писала, что в школе довольно серьёзно заболела. Долго не могли поставить диагноз, лечили от чего-то и как-то. И вот однажды моему деду предложили съездить к одной целительнице, по-простому, бабке. Я позволю себе буквально несколько слов о своём дедушке. Это народный, заслуженный врач, главный врач (в то время) головного учреждения здравоохранения области, нейрохирург с колоссальным опытом и стажем. Ну в общем тот случай, когда доверчивость и рядом не ходила. И что вы думаете??? Послушав совета какой-то своей сотрудницы, мы поехали в соседнюю область (!) к народной целительнице. Разрешите я опущу все подробности «приёма», но было много чего сказано, много чего предложено, все рекомендации были выполнены, результата — ноль!!! И да, мы все верили в результат. Потом все-таки здравый смысл вернулся в нашу семью, и заболевание было успешно и довольно быстро вылечено на хирургическом столе.

Я не могу винить своих родственников, в тот момент они были не врачами, а родителями. Здоровое холоднокровие сменилось дикой паникой, железное спокойствие отчаянием. Они пытались помочь, и я даже на секунду не могу и не хочу чувствовать то, что переживали они. Я повторюсь, я пробовала, мне не помогло. Вы можете возразить, что вам или вашим друзьям помогло что-то, но как я часто повторяю — давайте не будем путать личный опыт и принципы доказательной медицины. Я не могу и не буду вам советовать что-то подобное, что-то, что не нашло отражения в рекомендациях и стандартах (пусть вы и не любите это слово).  Но если у вас истории на этот счет — милости просим )