Решила вот написать о питании при ревматических заболеваниях. Этот вопрос мне довольно часто задают, однако никакой официальной позиции в этом отношении нет. Я нашла очень хорошую статью дипломированного диетолога Лауры Гибофски (США, Нью-Йорк) как раз о роли питания у пациентов с СКВ, буду цитировать ниже.

«Нет таких продуктов, которые вызывали бы волчанку, как и нет продуктов, которые способны ее вылечить. Однако сбалансированная диета может помочь справиться с некоторыми побочными эффектами лекарственных препаратов, а также облегчить симптомы заболевания». 

Избыток жирных, соленых и сладких продуктов связан с некоторым риском развития аутоиммунных заболеваний в целом. Правильное питание может помочь снизить риск развития также и сопутствующих заболеваний, которые достаточно часто наблюдаются у пациентов с СКВ.

У пациентов с СКВ риск развития сердечно-сосудистых заболеваний как минимум в ДВА раза выше, чем в общей популяции, а более половины пациентов имеют как минимум 3 фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Питание, богатое фруктами, овощами, злаками, а также ограничение насыщенных (маргарин, животные жиры, гидрогенизированные тропические жиры (пальмовое, кокосовое масло)) и трансжиров может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов».

Остеопороз. Давно доказано, что у пациентов с СКВ наблюдается повышенный риск развития остеопоротических переломов. Это связано с несколькими факторами, в частности, с глюкокортикоидной терапией, снижением физической активности и течением самой болезни.

«Диета, богатая кальцием и витамином D, может быть рекомендована пациентам». Стоит добавить в рацион молоко, йогурт, творог, пудинг, миндаль, брокколи, обогащенные злаки, апельсины, сыры твёрдых сортов, бобы, соевое молоко, устрицы, сардины, шпинат».

Препараты кальция. Недавние исследования показали, что препараты кальция потенциально могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СКВ.

«В связи с риском развития ускоренного атеросклероза при волчанке, мы больше не рекомендуем добавки кальция, а поощряем лишь диету, богатую кальцием».

Омега-3 жирные кислоты. Ранее полагали, что они могут быть полезными для пациентов в связи с тем, что обладают противовоспалительными свойствами.

«Мы доказали, что омега-3 НЕ влияют на активность болезни, НЕ улучшают функцию эндотелия и НЕ снижают маркеры воспаления. В этой связи мы больше не рекомендуем добавки омега-3 у пациентов с волчанкой».

Стероидные препараты вызывают значительную прибавку в весе, повышают уровень холестерина, глюкозы и триглицеридов. Это ещё раз подчёркивает важность коррекции питания.

Алкоголь. Следует избегать или минимизировать приём алкогольных напитков, так как это может привести или усугубить поражение печени и желудка, особенно в сочетании с кортикостероидами.

В 2015 году были опубликованы результаты интересного исследования. Пациенты с СКВ помимо ревматолога находились под наблюдением диетолога. Диета каждому участнику подбиралась индивидуально. Однако все участники уменьшили потребление жира, соли и калорий, увеличили потребление фруктов, овощей, клетчатки и рыбы. Через 6 месяцев наблюдения пациенты, находившиеся под наблюдением диетолога, были менее склонны к набору веса, несмотря на проводимое серьёзное лечение, в тч стероидами.

«Пациенты общаются друг с другом, ищут информацию в интернете. И мы сталкиваемся с огромными потоками ложной и непроверенной информации. Пациенты начинают придерживаться определённых диет, которые, как они предполагают, уменьшают симптомы волчанки. Однако мы видим, что на самом деле значимого улучшения состояния не происходит. Кроме того, у этих пациентов именно несбалансированное питание на фоне определённых диет может стать причиной ухудшения их самочувствия.»

В заключении автор статьи приходит к выводу, что в идеале диета должна разрабатываться для каждого пациента индивидуально. Но мы с вами понимаем, что это утопия. В наших больницах ревматологи-то на «вес золота», а что уж говорить о штатных диетологах, которые бы ещё к тому же занимались вопросами коррекции питания у наших пациентов. Да и существующие диетологи пока не очень-то интересуются проблемами питании при аутоиммунных заболеваниях. Им и здоровых худеющих хватает 🙂 Но, может, все изменится 🙂