Ещё пару лет назад пациенты стояли около дверей ординаторской и буквально выпрашивали генные препараты, умоляли взять их в исследования и тд. А получить препарат считалось редким и огромным везением. Прошло буквально 5 лет, и пациенты все чаще отказываются от такого лечения, а иные так вообще испытывают панический ужас перед генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП).

Что больше всего страшит пациентов? Опухоли. Да, канцерофобия является главной причиной отказа от такого лечения. Так как же все обстоит на самом деле? Или страх больше в нашей голове?! Биологические препараты подавляют иммунную систему и такие опасения конечно же имеют место быть.

Новое крупномасштабное исследование показало, что лечение пациентов ревматоидным артритом (РА) биологическими препаратами НЕ увеличивает риск развития опухолей, НЕ влияет на прогрессию опухолевого роста и НЕ провоцирует рецидивы опухолей у пациентов с онкологическим анамнезом.

В общей сложности 1678 пациентов с РА и опухолями были отобраны для анализа из национальной медицинской базы данных с 2000 по 2011 год. 502 пациента получали биологические препараты; 190 из них получали биологические препараты только ДО выявления онкологического процесса любой локализации, 220 получали биологические препараты только ПОСЛЕ постановки диагноза онкологического заболевания, а 92 получали биологические препараты как ДО, так и ПОСЛЕ выявления опухоли.

Не было обнаружено статистически значимого роста онкологических болезней по сравнению с теми пациентами, которые никогда не получали ГИБП. Пациенты, получающие биологические препараты только после постановки «онкологического» диагноза, имели более высокие показатели смертности нежели те, которые лечились и до и после биологическими препаратами. Неожиданно…

Из пресс-релиза: «Для подтверждения полученных результатов необходимы дальнейшие исследования.»

Тем не менее, эти данные дают некоторую уверенность в том, что биологические препараты не представляют непосредственной опасности для пациентов, особенно имеющих в анамнезе опухоли. На практике пока все иначе: пациенты с опухолями в анамнезе обычно не получают такое лечение, а при выявлении опухолей в процессе лечения немедленно снимаются с протокола. Но данные о последствиях лечения ГИБП будут только накапливаться.

В Великобритании существует организация, контролирующая безопасность применения генных препаратов (BSRBR), которая была создана в 2001 году специально для изучения безопасности ингибиторов ФНО-альфа, особенно в отношении развития лимфомы. Исследователи утверждают, что НЕ было получено доказательств того, что ингибиторы ФНО повышают риск развития лимфомы выше того, что они называют «фоновым риском» у людей с РА. Они пришли к выводу, что именно активность болезни является основной причиной развития лимфомы у пациентов с РА, а не терапия!!!