Еще одна история болезни, присланная в Инстаграм. На этот раз речь идет о ревматоидном артрите. Передаю слово Марине:

«О том, что у меня ревматоидный артрит я узнала, когда мне было 30 лет. После сильного, продолжительного стресса и пережитого страха внезапно заболело плечо, не могла руку поднять. Потом мне стало больно подниматься по лестнице, ещё неделя и я уже выла от боли. В момент дебюта болезни у меня был хронический тонзиллит, жуткие пробки. А страховая компания отказывалась делать процедуры. Стечение обстоятельств… Диагноз поставили очень быстро. 

Первое, что я испытала — это был шок. Артрит всегда ассоциировался у меня с пожилыми людьми. Оказалось, я ошибалась… Лечение начала после операции по удалению миндалин. Метотрексат, метипред… улучшения наступили сразу.

Через полгода я решила, что пора стать матерью и после консультации с ревматологом отменила приём метотрексата, оставив только метипред. Обострение наступило через месяц. По утрам я уже не могла вставать без таблетки. Я не буду описывать силу болей, но меня носили иногда на руках. 8 месяцев я отчаянно терпела. Ходила на работу с температурой 37.5 постоянно, жила на ибупрофене. СОЭ было около 50. С нового года начали опухать суставы, колено раздувало, невозможно было ходить.  Пробовали откачивать жидкость и вкалывать гормоны в сустав. Хватало на 2 недели. За это время я пробовала имидж-терапию, цигун, гомеопатию… пыталась войти в ремиссию без метотрексата. 

Благодаря добрым людям я попала к своему нынешнему ревматологу, которая отправила меня к психотерапевту, а ещё позже в больницу на пульс-терапию. После чего я и пришла в себя.

Сейчас я соблюдаю рекомендации врача, пью метипред, плаквенил и т.д, хожу на цигун. В ноябре опять лягу в больницу. Раз в 2 недели хожу к психотерапевту и прорабатываю все, что мне так мешало быть счастливой и здоровой. Мы прорабатываем каждый сустав. И в каждом суставе есть свои воспоминания и причины болеть. За все это время я поняла одну вещь, что внутренне я хочу болеть, чтобы меня пожалела мама и дала ту Любовь, которой не было. Я недолюбленный ребёнок. Пройдя определённый путь я считаю, что прежде всего важно стать здоровой душой и я уверена, что болезнь «уснёт» благодаря всем стараниям и лечению. Это возможность посмотреть на себя, окружающих и свою жизнь по-новому. Не нужно себя жалеть.Это мой путь к выздоровлению…»

P.S. От всей души желаю Марине стойкой и длительной ремиссии, чувствую, настрой у нее то, что надо )))