Ну что же, дорогие читатели! Вот и подошла к концу наша тематическая неделя, посвященная проблеме дефицита витамина D. Надеюсь, вы нашли для себя много полезной и нужной информации. А данная завершающая статья цикла будет памяткой для вас и будет содержать основную «выжимку» из рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике гиповитаминоза D. И, напомню, вы всегда можете задать мне вопрос, воспользовавшись формой обратной связи или любым удобным способом.

  1. Оценка статуса витамина D должна проводиться путем определения уровней 25(ОН)D в сыворотке крови. При определении уровней 25(OH)D в динамике рекомендуется использование одного и того же метода.
  2. Определение 25(OH)D после применения препаратов витамина D в лечебных дозах рекомендуется проводить через как минимум три дня с момента последнего приема препарата.
  3. Дефицит витамина D определяется как концентрация 25(ОН)D <20 нг/мл (50 нмоль/л), недостаточность — от 20 до 30 нг/мл (от 50 до 75 нмоль/л), адекватные уровни — более 30 нг/мл (75 нмоль/л).
  4. Рекомендуемые целевые значения 25(ОН)D при лечении дефицита витамина D — 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л).
  5. Рекомендуемыми препаратами для профилактики дефицита витамина D являются колекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2).
  6. В возрасте 18-50 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуется получать не менее 600-800 МЕ витамина D в сутки. Людям старше 50 лет для профилактики дефицита витамина D
    рекомендуется получать не менее 800-1000 МЕ витамина D в сутки
  7. Беременным и кормящим женщинам для профилактики дефицита витамина D рекомендуется получать не менее 800-1200 МЕ витамина D в сутки.
  8. При заболеваниях и состояниях, сопровождающихся нарушением всасывания и преобразования витамина D, рекомендуется прием витамина D в дозах в 2-3 раза превышающих суточную потребность.
  9. Без медицинского наблюдения и контроля уровня 25(ОН)D в крови не рекомендуется назначение доз высоких витамина D на длительный период (> 6 месяцев).
  10. Рекомендуемым препаратом для лечения дефицита витамина D является колекальциферол (D3).
  11. Лечение дефицита витамина D у взрослых рекомендуется начинать с суммарной насыщающей дозы колекальциферола 400 000 МЕ с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы.
  12. Коррекция недостатка витамина D рекомендуется с использованием половинной суммарной насыщающей дозы колекальциферола равной 200 000 МЕ с дальнейшим переходом
    на поддерживающие дозы.
  13. Всем пациентам рекомендуется адекватное возрасту потребление кальция с пищей. При недостаточном потреблении кальция с продуктами питания необходимо применение добавок кальция для обеспечения суточной потребности в этом элементе.
  14. Активные метаболиты витамина D и их аналоги могут назначаться только под врачебным контролем уровней кальция в крови и моче.