Продолжаю отвечать на ваши вопросы, уважаемые читатели! Сегодня предлагаю вам почитать мою переписку с пациенткой с остеоартритом. Возможно, и вы получите ответы на свои вопросы. Также, уважаемые читатели, вы всегда можете задать свой вопрос мне лично и в ближайшее время получить ответ на него.

Сообщение 1.

Доброго дня!Мне 73 года.Пролежала в терапии 2 недели.Поставили диагноз первичный полиостеоартрит медленно прогрессирующее течение,с поражением плечевых,коленных,тазобедренных суставов,р-стадия 2-3.Осложнения нфс 2-3 степени,синовиит кистей.В больнице чувствовала себя хорошо.Врач советовал пить аркоксиа 60мг 10 дней,3 месяца глюкозамин(который я пью уже 3 года и все безрезультатно),в больнице сделан укол дипроспан в,м,рекомендовано повторить через 3 месяца.После больницы опять сильные боли.Все болеутоляющие дают осложнение на печень-желудок.Что делать?Как можно снять боль и воспаление?Неужели это мне терпеть остаток жизни и нет средств помочь?Болят ноги-плечи,состояние ни встать,ни сесть без резкой боли.Прошу,помогите,пожалуйста!!!!С уважением к вам,доктор!

Отвечает Войнова Ю. В.:
Здравствуйте! К сожалению, остеоартрит — это хроническое заболевание, и речь об излечении не идёт. Однако, задача специалиста — снизить болевые ощущения и остановить прогрессирование заболевания. С этой целью, Вам как раз-таки были назначены нестероидные противовоспалительные препараты, в частности, эторикоксиб (Аркоксиа). Из всех НПВП препараты коксибы являтся наиболее щадящими для желудка, поэтому назначение их может быть оправдано. Что же касается основной линии терапии остеоартрита, то я бы вам посоветовала обсудить с вашим лечащим врачом возможность назначения препаратов диацереина (в частности, артрокер), учитывая отсутствие у вас эффекта после длительного приёма глюкозамина. Но, помните, что и в этом случае лечение длительное, не менее 4-6 месяцев в постоянном режиме. Ведь суставы разрушаются годами, и, соответственно, восстановить их быстро нельзя. В больнице вам сделали дипроспан, это гормональный препарат, который не используется для лечения остеоартрита, а применяется лишь как «средство скорой помощи» при резких болевых ощущениях и выраженном воспалении (синовите). То есть для постоянного введения не подходит, и очень прошу вас им не злоупотреблять! Кроме того, очень важны реабилитационные мероприятия — физ.лечение курсами 2 раза в год, иглорефлексотерапия и массаж при отсутствии противопоказаний, лечебная физкультура в щадящем режиме (поищите комплекс упражнений в интернете). По возможности старайтесь ежедневно заниматься упражнениями, не через силу, немного, но регулярно. Это очень важно. Не опускайте руки, удачи вам! С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 2.

Доброго дня вам,доктор!Прежде всего хочу поблагодарить вас за столь развернутый ответ на мой вопрос!У меня возник еще вопрос :1.Как долго можно принимать аркоксиа?У меня был перерыв неделю,до этого принимала 10 дней? 2.Можно ли принимать аркоксиа и артрокер одновременно? 3.Как ваше отношение к лекарству курантил 75 и можно ли принимать его с аркоксиа и артрокер?Курантил посоветовал терапевт,ревматолога у нас нет,к сожалению.С уважением и благодарностью к вам!

Отвечает Войнова Ю. В.: 
Добрый день. Объединю ответы на 1 и 2 вопрос в один. Основной терапией у вас будет Артрокер, если вы остановитесь на нем. А препараты из группы НПВП вы должны принимать ситуационно, то есть болит — пьёте, не болит — не пьёте, будь то Аркоксиа или любой другой препарат. Соответственно, вы можете принимать НПВП довольно длительное время для снятия болевых ощущений, даже пусть и в постоянном режиме, это допустимо. Если вам помогают препараты типа Диклофенака, то их приём только «под прикрытием» омепразола (омез, нольпаза, нексиум). Какой именно НПВП подойдёт вам — выбирать только методом подбора, недаром их такое огромное количество , каждому своё, как говорится. Артрокер и Аркоксиа можно принимать одновременно, это препараты из разных групп и принимаются с разными целями. Теперь что касается вашего 3 вопроса. Дипиридамол (курантил) не является препаратом для лечения остеоартрита. Если вам необходимо принимать его для лечения сопутствующих заболеваний (для улучшения микроциркуляции), то можно принимать, они совместимы. С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 3.

Примите мою глубочайшую благодарность,Юлия Владимировна за такой информативный и быстрый ответ!Я уже читаю Ваш сайт и нахожу много полезного для меня.Пожалуйста,разрешите мне еще обратиться к Вам за советом,когда он понадобится.С уважением к Вам,доктор,с пожеланием Вам здоровья и благоденствия на радость нам-иногда болящим!

Отвечает Войнова Ю. В.:
Конечно обращайтесь, буду рада Вам помочь!