Итак, пятничная рубрика с вашими вопросами открывается. Всегда интересно проследить судьбу пациента, не правда ли? Сегодня будут не просто вопросы, а целые «истории».

Случай 1

Cообщение 1: Мужчина, 19 лет
3 Дня назад неудачно упал «солдатиком» на правую ногу и подвернул колено. Пришел к травматологу, сделали рентген. С костями все в порядке. Был выпот, сделали пункцию и наложили лангету, сказали подержать 3 дня, потом начинать разминать. Сейчас снял лангету, колено опухшее. Появилась боль на кости выше колена, спереди (видимо в месте крепления связок). Согнуть ногу в колене дальше чем на 135 градусов не удается (появляется боль выше колена, там появилась опухлость). Если ногу полностью расслабить, то руками можно согнуть ногу до 90 градусов, дальше появляется боль на кости, про которую писал выше. Ходить могу, болей при ходьбе не возникает, если не сгибать сильно ногу. В свободном состоянии колено не беспокоит (кроме несильной боли на кости, про которую писал выше). Травматолог 3 дня назад сказал, что повторный прием не нужен. Мне с моими симптомами нужно идти на прием? Если да, то к кому? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

Отвечает Войнова Ю. В.:
Здравствуйте. Судя по анамнезу (травма коленного сустава) и описанию симптомов, мне кажется, что имеют место последствия полученной вами травмы. Вам необходимо повторно обратиться к травматологу для решения вопроса о дальнейшей реабилитации (я так понимаю, она вам не была предложена), а именно курс физиотерапевтического лечения, массаж, лечебная физкультура. Выздоравливайте! С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 2: Пришел к травматологу. Уже другой сидел. Посмотрел на мое колено опухшее, и сказал, что срочно нужно в больницу делать пункцию и гипсовать. Решил отвязаться от меня, так как даже не спросил, что было на первом приеме, не ознакомился с заключением, которое мне сделал первый врач. К тому же меня отправили в больницу в 20 километрах, а машины у меня нет. Да, отек есть, серьезный, но боли в суставе в покое нет. Ходить без сгибания ноги могу, болей нет. Боль только при сгибании: самостоятельный сгиб затруднен болью над коленом, где отек, сгиб «вручную» затруднен болью на кости ниже колена. Может я как-то дома могу с этим разобраться? Обязательно ли делать пункцию (учитывая то, что до больницы мне не добраться)? Можете что-то посоветовать? P.S. Боль на кости была ниже колена, а не выше, но ее уже и так нет (только при сгибании).

Отвечает Войнова Ю. В.:
Возможно, стоит постараться попасть на приём к первому доктору, который знает вашу историю болезни? С позиции травматолога пункция сустава оправдана. С позиции ревматолога я настаиваю на комплексном лечении, а не только лишь ограничиться пункциями. Я рекомендую выполнить УЗИ коленного сустава, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС-перорально или парентерально), при необходимости и по показаниям — антибиотики, ну и комплекс реабилитационных мероприятий, про которые я писала в первом сообщении. Постарайтесь настоять на более внимательном отношении к вашей проблеме! Удачи!

Случай 2

Сообщение 1:  Женщина, 41 год
Здравствуйте. Ната.41 Год. Всё началось 4 года назад с болей и онемений в косых мышцах живота,и периодическим повышением температуры до 37,5. За пол года боль переместилась в поясницу и правую ногу по задней поверхности. Затем заболел позвоночник между лопатками и после очередного орви у меня заболела шея. Стали хрустеть и болеть от физического напряжения периферические суставы. После 3-х сеансов у мануальщика пошло осложнение- боль в суставах усилилась даже в покое, на кистях рук образовался синовит симметрично в средних пястнофаланговых суставах и помоему , начали расти узлы гербена, боль в мышцах рук и ног, даже лица и волосистой части головы. Быстрая утомляемость. Анализы за 4 года ничего не показывают, за исключением билирубина до 25( в начале болезни) и анти mcv -0.8. Была у трёх ревматологов и диагнозы у всех разные от от Хондроза до артрита неясной этиологии. Рентген коленей — артроз 1 степени, рентген кистей — начальная стадия артроза, рентген кпс — субхондральный склероз. Лечение -только нестероидные в ударной дозе и антиконвульсанты. Соэ, рф,срб, аццп, асло, фно альфа,алат, асат, мочевая килота, гемоглобин в пределах нормы. Боль меня изматывает. За день боль то усиливается, то ослабевает. Какие анализы ещё нужно сдать, что бы определится с диагнозом.

Отвечает Войнова Ю. В.:
Здравствуйте, Ната! Проходили ли вы обследование на предмет наличия ИППП, кишечные инфекции и заболевания ЖКТ, гепатиты (особенно вирусный гепатит С)? Сдавали ли в динамики маркёры ревматоидного артрита — АЦЦП, РФ? Маркёры миозита — КФК, ЛДГ? Если нет, то рекомендую начать с этого. И почему назначили антиконвульсанты? С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 2: Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо Вам, что не оставили мой вопрос без внимания. Проходила только ПЦР на хламидии, гепатиты В и С. РФ сдавала неоднократно. Кретинин крови(вроде так). Все перечисленные анализы в норме. АЦЦП не пересдавала больше. Антиконвульсанты назначили от болей в мышцах. Была у остеопата, вынес вердикт- психоэмоциональные боли, тк нестероидные препараты не эффективны. Я в сомнении. Начну дообследование. И ещё ворос. На ЗППП анализы крови будут информативнее?

Отвечает Войнова Ю. В. :
Уважаемая Ната. Все-таки информативнее будет именно анализ ПЦР на инфекции, потому как анализ крови (ИФА, в частности) не даст информацию о том, «свежая» ли инфекция или была перенесена ранее. Извините за нескромный вопрос: а остеопат на основании чего вынес вердикт о психоэмоционаольном характере боли (я так понимаю, имел в виду психосоматическую патологию)? Были и есть ли на то какие-либо основания? Просто есть заболевания, ассоциированные с различного рода психоэмоциональными расстройствами или даже акцентуациями характера, проявляющиеся диффузной хронической болью. С уважением, Войнова Ю.В.

Сообщение 3: Здравствуйте, юлия владимировна. Остеопат, которого я посещала ничего мне не объяснял, выслушал мою историю болезни, даже снимки мрт не смотрел, положил на стол и проводил осмотр руками, помню такую манипуляцию- засовывал свои пальцы мне в уши …. Я была, если честно, в шоке от всего этого, хотя этот доктор и молод, но многим помогает,единственное что он нашёл, это спазмированность желчного пузыря. Сказал в итоге, что мой доктор психотерапевт. Была я только у психиатра, пропила 3 месяца селектру и сонопакс, но боль в мышцах меня не покидала, хотя если я пила нестероидные препараты, то мне было легче, боль немного стихала. У меня и в начале заболевания суставы не беспокоили, началось только через 2 года после дебюта моего недомогания.

Отвечает Войнова Ю. В.:
Добрый день. Я, наверное, ретроград, но крайне настороженно отношусь к модной нынче профессии остеопата. Как-то меня тревожат, с какой смелостью они берутся за все клинические случаи. Что касается диффузной хронической боли, то рекомендую почитать про фибромиалгию, может быть, что-то вам покажется похожим с Вашей ситуацией. Всего вам доброго!