Помимо медикаментозной терапии ревматоидного артрита, большая роль в лечении и реабилитации таких пациентов отводится немедикаментозным методам. Среди них, в первую очередь, выделяют:

  • физиотерапевтические методы лечения (физиотерапия),
  • лечебный массаж,
  • лечебная физкультура (ЛФК).

Обращаю ваше внимание на то, что описанные методы НЕ МОГУТ быть основой терапии, которая, несомненно, представлена лекарственной терапией, однако являются незаменимой частью реабилитационной программы пациентов с ревматоидным артритом. Описанные ниже методы терапии и реабилитации могут быть назначены и рекомендованы только специалистом с учетом клинической картины и стадии заболевания.

Физиотерапевтическое лечение при ревматоидном артрите

В период выраженного обострения заболевания от активного физиотерапевтического лечения стоит отказаться. При достижении ремиссии болезни стоит обратиться за помощью к лечащему врачу, который составит индивидуальную программу реабилитации. Могут быть рекомендованы следующие методы физиотерапии при ревматоидном артрите:

  • лазеротерапия,
  • магнитотерапия,
  • УВЧ-терапия,
  • электрофорез (в том числе с лекарственными препаратами) и некоторые другие физиопроцедуры.

После первых процедур может возникнуть небольшое обострение и ухудшение самочувствия, однако это явление временное и не требует отмены лечения. Курс лечения подбирается индивидуально, обычно составляет не менее 10 и не более 20 процедур. Физ.лечение можно повторять каждые 4-6 месяцев. Предложенные физиотерапевтические процедуры вызывают местное увеличение температуры в области суставов, улучшая процессы питания и микроциркуляции, оказывая местное анальгезирующее (обезболивающее) действие. Кроме того, можно проводить физ.лечение с применением лекарственных препаратов (новокаин, гидрокортизон и др.).

Среди общих методик можно выделить лечебные ванны (бальнеотерапия): сероводородные, радоновые, йодобромные и др., грязелечение, иглорефлексотерапию, массаж. Помимо несомненной пользы физиотерапии для каждой процедуре есть свои противопоказания, наиболее часто встречающиеся следующие: обострение хронических заболеваний, опухоли, аутоиммунные заболевания, беременность и другие.

Физическая нагрузка и упражнения при ревматоидном артрите

Физические упражнения при ревматоидном артрите являются очень важным этапом реабилитации, так как препятствуют развитию атрофии мышц, часто сопровождающей эту патологию. Наиболее оптимальным будет выполнение дозированной физической нагрузки ежедневно, особенно после сна, когда наиболее беспокоят скованность и боли в кистях и других суставах. Очень полезны умеренные и плавные физические нагрузки, такие как ходьба в спокойном темпе, плавание, аквааэробика. Активные и профессиональные виды спорта при ревматоидном артрите не рекомендуются.

Главный принцип лечебной физкультуры при ревматоидном артрите – это регулярность и постепенное наращивание нагрузки. Пациентам необходимо выполнять зарядку каждое утро!

Примерный комплекс гимнастики при ревматоидном артрите может быть следующим:

  1. начинаем упражнение с кистей: попеременно сжимать в кулак и разжимать кисти, массаж мелких суставов кистей, можно делать упражнения с подручными материалами – массажными шариками, эспандером;
  2. круговые движения (вращения) и растирания лучезапястного сустава;
  3. сведение и разведение плечевых суставов, вращения в них;
  4. упражнения при поражении суставов нижних конечностей: сгибания/разгибания/приседания, занятия с небольшой платформой (степ-аэробика), махи ногами.

Универсальных упражнений ЛФК при ревматоидном артрите нет, комплекс подбирается индивидуально в зависимости от степени поражения суставов. Вы можете сами разработать для себя комплекс упражнений или обратиться за помощью к врачу восстановительной медицины.

Массаж при ревматоидном артрите должен проводиться только после согласования с лечащим доктором! Может быть назначен цикл как общего массажа, так и определенных зон.

Санаторно-курортное лечение при ревматоидном артрите

Санаторно-курортное лечение при данном заболевании рекомендуется проходить 1-2 раза в год при отсутствии выраженного обострения болезни и прочих противопоказаний со стороны других органов и систем. В условиях санатория полезным окажется бальнеотерапия (лечебные ванны), грязелечение, физиотерапия, общеукрепляющие процедуры.