Добрый день! И вновь выкладываю несколько вопросов от читателей.

Женщина, 26 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет, девушка. После операции на коленном суставе лежала в гипсе 2 недели, после этого заметила, что стали плохо разводиться ноги в тазобедренных суставах и такая же боль при сведении ног (если отвести одну ногу в сторону, вторую согнуть в колене, то вторую больно приводить к лежачей, как будто блок). Сделала рентген и мрт-двусторонний коксартроз 1 степени. Также причиняет дискомфорт нижняя часть спины. По рентгену-двусторонний сакроилеит и остеохондроз поясничного отдела 3-4 и 4-5 позвонков. Сдала анализы (общий и клинический анализ крови, с белок, рф, ана, аццп, hla-b27) все в норме, кроме анф (1:320) , но у меня еще аит. К ревматологу не могу попасть в ближайшее время. Что мне нужно еще сделать? Вдруг сочетание анф и сакроилеит говорят о ревматическом течении болезни? Хочу стать мамой, боюсь навредить ребеночка. Делаю гимнастику, читаю ваши книги, правильно питаюсь, пью артра.

Отвечает Войнова Ю. В.:
Здравствуйте. При сакроилеите (особенно 2-стороннем) можно заподозрить развитие анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева). Наличие высокого титра антинуклеарного фактора говорит в принципе о наличии аутоиммуной патологии, что может быть следствием как аутоиммунного тиреоидита, так и говорить в пользу дебюта ревматического заболевания. Я вам настоятельно рекомендую все-таки обратиться очно к ревматологу для выявления специфических симптомов возможного спондилоартрита (несмотря на отрицательный HLA-B27), или пр.причин сакроилеита. Кроме того, хорошо бы обследоваться на предмет наличия половых и кишечных инфекций, а также сифилис, туберкулёз и бруцеллёз (хотя, думаю, были бы и другие признаки, которые врачи бы уже заметили). Для купирования болевого синдрома используйте НПВП. Гимнастику продолжайте обязательно. Теперь что касается беременности. Это ещё один повод как можно быстрее обратится очно к специалисту для выяснения причин заболевания и планирования беременности. Не переживайте, даже при наличии аутоиммуной патологии, беременность возможна 🙂 Удачи и здоровья вам. С уважением, Войнова Ю.В.

Женщина, 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, девушка, вес 55 кг, рост 171 см. Никаких травм опорно-двигательного аппарата никогда не было. Интенсивно спортом не занималась. Не помню уже когда началось. По началу просто начали хрустеть все суставы, потом появилась тянуще-ноющая боль в коленных суставах в состоянии покоя, преимущественно перед сном и по утрам спросонья. Теперь боль стала постоянной в коленных суставах, в левом коленном суставе при каждом движении слышен хруст и боль намного сильнее, чем в остальных. Периодически боль появляется абсолютно во всех суставах. В коленах боль никогда не проходит, но бывает совсем слабой, а иногда наоборот набирает обороты и ноет так, что на стену лезть охота. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Куда и к кому идти на прием, какие сдавать анализы и как это лечить?

Отвечает Войнова Ю. В.: Добрый день. Прежде всего, вам необходимо выполнить рентген коленных суставов в 2-х проекциях (или МРТ). Для исключения возможного реактивного характера артропатии — тщательное обследование у гинеколога для исключения инфекций урогенитальной системы, ПЦР на половые инфекции, исключение кишечных инфекций. Кроме того, в обязательный минимум обследования входит общий развёрнутый анализ крови и мочи, СРБ (С-реактивный белок), РФ (ревматоидный фактор), определённые количественно (не качественно!), АЦЦП (на всякий случай), исключение вирусных гепатитов (особенно вирусного гепатита С). С результатами обследования хорошо бы обратиться очно к ревматологу уже для визуального осмотра суставов и определения степени нарушения их функции. При выраженных болях — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), но лучше не злоупотреблять ими, а использовать лишь как средство скорой помощи на этапе обследования. Будут ещё вопросы — пишите. Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.