%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%b3%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0Как и с чего начать диагностику псориатического артрита? В типичных случаях, при наличии характерных поражений кожи и ногтей, патология опорно-двигательного аппарата часто трактуется в пользу псориатического артрита. Но… Специалист не должен облегчать себе задачу, а обязан провести полное обследование и исключить другие возможные заболевания, ведь они могут идти параллельно с псориазом. Диагностику следует начинать с осмотра больного и тщательного сбора анамнеза болезни и жизни. Осмотр является очень важным этапом обследования пациента. Пациента в буквальном смысле надо осмотреть «с макушки до пят». Особенно внимательно осматривают:

  • волосистую часть голову,
  • за ушными раковинами,
  • область пупка и промежности,
  • подмышечные впадины,
  • межъягодичную область,
  • ногтевые пластинки.

Кроме того, обязательно осматриваются суставы, проверяется подвижность позвоночника и поражение крестцово-подвздошных сочленений.

Специфических лабораторных маркеров псориатического артрита нет. Примерно у 10% пациентов определяется ревматоидный фактор (РФ) в сыворотке крови. Это может смущать пациента и врача, однако отнюдь не исключает псориатический артрит!!!

Особую роль в диагностике играет рентгенографическое исследование суставов, которое выявляет характерные рентгенологические особенности.

Существуют диагностические критерии псориатического артрита:

  1. наличие псориаза или семейный анамнезе (псориаз и/или псориатический артрит у родственников),
  2. типичное для псориаза поражение ногтей,
  3. отрицательный ревматоидный фактор,
  4. дактилит,
  5. рентгенологические признаки.

Наличие НЕ МЕНЕЕ 3 признаков из 5 делает диагноз достоверным.

Дифференциальную диагностику следует проводить, прежде всего, с другими ревматологическими заболеваниями – ревматоидным артритом, остеартрозом, реактивным артритом, анкилозирующим спондилоартритом (болезнью Бехтерева). Наглядно это продемонстрировано в таблице ниже.

Симптомы  

и признаки

Псориатический артрит Ревматоидный артрит Остеоартроз Анкилозирующий спондилоартрит
Артрит Асимметричный Симметричный Асимметричный

Асимметричный

Поражение дистальных межфаланговых суставов + +

Узлы Гебердена

Сакроилеит Асимметричный Симметричный
Скованность в  суставах Редко Всегда Возможно, но кратковременная Часто
Энтезиты + +
Ревматоидный фактор +
HLA-B27 + +