Довольно часто молодые пациентки обращаются ко мне с вопросом о совместимости ревматоидного артрита и беременности, возможности забеременеть на фоне проводимой противовоспалительной терапии, исходах беременности и т.д. Эти вопросы весьма актуальны, учитывая довольно ранний возраст дебюта заболевания у некоторых пациенток. Постараюсь кратко осветить эти аспекты. Итак, прежде всего, ответ на главный вопрос — беременность при ревматоидном артрите возможна, но есть некоторые НО. Прежде всего, стоит помнить, что зачастую при ревматоидном артрите развивается субфертильность (то есть проблемы с зачатием) вплоть до бесплодия, что может быть обусловлено как наличием основного заболевания, так и проводимой агрессивной терапией. Но тем не менее, при желании женщины мы можем разработать совместно с гинекологом индивидуальную тактику ведения её до, во время и после беременности.

Итак, основные правила ведения беременности для таких пациенток таковы:

  1. ждать стойкой ремиссии при наличии артрита не стоит (так как её можно не дождаться, надо действовать «здесь и сейчас»),
  2. при наступлении беременности необходима госпитализация в ревматологический стационар не менее 3 раз за беременность (1 раз в триместр или чаще при необходимости),
  3. терапия в этот период должна быть под строгим контролем анализов активности и самочувствия пациентки.

Следует помнить, что до планирования беременности как минимум за 6-8 месяцев следует отменить противовоспалительную терапию (как правило, метотрексат). Конечно, это применимо при низкой и умеренной активности заболевания, иначе исходы беременности могут быть непредсказуемыми. Кстати, это же касается и мужчин больных ревматоидным артритом, планирующих обзавестись потомством в ближайшее время. Метотрексат токсичен и оказывает неблагоприятное действие на плод.

А теперь у меня для вас 2 новости: как водится, хорошая и плохая… Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев (50-80% по данным разных авторов) при беременности наступает ремиссия заболевания . Это позволяет вести беременности на довольно низкой дозе противовоспалительных препаратов (обычно низкие дозы стероидов) или вовсе их отменить. Плохая новость состоит в том, что практически в 100% случаев после родов наступает неминуемое обострение заболевания. Это требует как можно более раннего посещения лечащего ревматолога для выбора тактики лечения после родов. Существует ряд противопоказаний к пролонгированию беременности при ревматоидном артрите (но обычно они носят относительный характер), среди них:

  1. высокая активность артрита, подтверждённая клинически и лабораторно,
  2. системный вариант течения болезни (а при ревматоидном артрите могут поражаться буквально все органы),
  3. необходимость проведения «агрессивной» терапии,
  4. асептический некроз головок бедренных костей.

В таких случаях обычно женщине предлагают прервать беременность по медицинским показаниям, если же женщина заинтересована в дальнейшем вынашивании беременности, ей предлагают наблюдение амбулаторно не менее 1 раза в месяц и стационарно — не менее 1 раза в триместр. Сроки родоразрешения выбирает акушер-гинеколог совместно с ревматологом. Наличие стойкого поражения тазобедренных суставов, в т.ч. при тотальном эндопротезировании — является показанием к проведению кесарева сечения.

Ну и напоследок хороший пример моей пациентки — больная М., 34 года, больна около 20 лет, за это время перепробовали все возможные медикаментозные методы лечения в том числе генно-инженерные биологические препараты, однако, к сожалению, имело место стойкое поражение тазобедренных суставов, в результате чего было проведено оперативное лечение (эндопротезирование тазобедренных суставов в 2011, 2013 гг., г. Москва). Беременность протекала на фоне приёма низких доз стероидов. В августе 2014 г. операция кесарево сечение и рождение прекрасного здорового сына. В настоящее время пациентка продолжает наблюдение у ревматологов. Кстати, к вопросу — передается ли артрит по наследству?! Да, такая возможность существует, однако чётких данных и исследований на этот счёт нет.